利潤報表可以反映企業一定期間的經營成果,是重要的會計報表之一。那么企業利潤表季度報表是怎樣填寫的?利潤表本月數怎么算?會計網整理了相關內容,來一同了解下吧。
利潤表季度報表的填寫
利潤報表季度報表能夠反映一個企業一個季度的具體經營情況,各項金額為季度三個月的合計數。
1、第一季度的報表填寫
本期發生額是和本年累計一致的,本年累計發生額就是前面三個月的發生額。
1月至3月,三個月的累計數也就是主營業務收入、主營業務成本、主營業務稅金及附加等各項數據的本期發生額。
2、第二季度、第三季度、第四季度的報表填寫
第二季度、第三季度、第四季度,本期發生額均為各季度三個月的合計數。
第二季度:
第二季度發生額:4月1日—6月30日的合計金額;
本年累計金額:6月末利潤表的本年累計金額;
第三季度:
第三季度發生額:7月1日—9月30日的合計金額;
本年累計金額:9月末利潤表的本年累計金額;
第四季度:
第四季度發生額:10月1日—12月31日的合計金額;
本年累計金額:12月末利潤表的本年累計金額;
3、注意事項
(1)個別企業的利潤表格式少有不同,沒有本期累計數,后列為上期數。
(2)第一季度上期數:上年第四季度的各項金額;
第二、三、四季度的上期數:分別填寫一、二、三季度季報表的本期發生額。
利潤表的本月數怎么算?
答:利潤表的本月數是指本月損益科目的發生額。
舉例說明:本月主營業務收入2萬,其他業務收入0.1萬,那利潤表的本月營業收入就按照按2.1萬來填寫。
利潤表本期金額和上期金額填什么?
1、本期金額指的是報告期金額。
比如:月報就是本月的發生數;季報則為本季報的發生數;年報則為本年度的發生數。
2、上期金額指的是上年同期金額。
比如:月報為上年本月的發生數,季報則為上年本季報的發生數,年報則為上年度的發生數。
利潤表按照季度填寫,因此金額應為三個月加起來的數據。比如二季度 4月收入5萬、5月收入3萬、6月收入2萬,則本期金額為10萬元。
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企業所得稅是指對納稅單位生產經營所得進行征收的一種稅,交稅時可以采用分月或分季預繳。那么季度企業所得稅計提繳納的會計分錄怎么做?
季度企業所得稅計提繳納分錄
1、計提時:
借:所得稅費用
貸:應交稅費——企業所得稅
2、繳納時:
借:應交稅費——企業所得稅
貸:銀行存款
季度預繳企業所得稅的計算方法
企業分月(季)預繳所得稅時,按季度的實際利潤計算應納稅額預繳;如果按季度實際利潤額計算應納稅額預繳有困難的,則按上一年度應納稅所得額的1/4計算或者經主管國稅機關認可的其他方法計算應納稅額預繳。
季度預繳企業所得稅稅額計算公式如下所示:
?。?)季度預繳企業所得稅稅額=月(季)應納稅所得額×適用稅率或者;
?。?)季度預繳企業所得稅稅額=上一年度應納稅所得額×1/12(或1/4)× 適用稅率。
季度企業所得稅可以彌補以前年度虧損嗎?
根據《國家稅務總局關于修訂2018年版企業所得稅預繳納稅申報表部分表單及填報說明的公告》(國家稅務總局公告2019年第23號)相關規定,企業季度預繳所得稅時,可以彌補以前年度虧損。
彌補虧損是指企業按規定將每一納稅年度的收入總額減除不征稅收入、免稅收入和各項扣除后小于零的數額,企業納稅年度發生的虧損,允許向以后年度結轉,用以后年度的所得稅彌補。
根據《企業所得稅法》相關規定,企業納稅年度發生的虧損,結轉年限最長不得超過五年。
更多推薦:補繳上年度企業所得稅怎么做賬?
季度盈利要繳納所得稅嗎是會計工作中的常見問題,企業所得稅一直以來都是會計行業的熱門話題,一般按年計算,分月或者分季預繳。本文就針對季度盈利要繳納企業所得稅嗎做一個相關介紹,來跟隨會計網一同了解下吧!
季度盈利要不要交企業所得稅?
答:如果是屬于彌補虧損后有盈利的情況,則要繳納企業所得稅。如果是屬于彌補虧損后還是虧損的情況,則不用繳納企業所得稅,
企業所得稅是按照當年度的累計數進行申報預繳的,如果企業1至6月份累計利潤為贏利,那么應當申報預繳企業所得稅,如果是虧損,那么只申報但不用繳納企業所得稅。
納稅人在納稅年度內,如果預繳企業所得稅稅款相比應繳企業所得稅稅款要少,那么應當在匯算清繳期內結清應補繳的企業所得稅稅款。如果預繳企業所得稅稅款超過了應繳企業所得稅稅款,那么主管稅務機關應當及時按照相關規定向納稅人退稅,或者經納稅人同意后抵繳其下一年度應繳企業所得稅稅款。
季度繳納企業所得稅會計分錄怎么做?
1、計提時:
借:所得稅費用
貸:應交稅費——企業所得稅
2、結轉時:
借:本年利潤
貸:所得稅費用
3、支付時:
借:應交稅費——企業所得稅
貸:銀行存款
以前年度虧損今年一季度盈利如何做賬務處理?
彌補虧損后,仍為虧損的,則不交所得稅,也無需做會計處理。但彌補虧損后為盈利的,則按照彌補后的盈利計算提取所得稅。相應賬務處理如下所示:
提取時:
借:所得稅
貸:應交稅金——所得稅
結轉時:
借:本年利潤
貸:所得稅
企業所得稅季報數據和年報不一樣是否可以?
答:企業所得稅季報數據和年報不一樣是可以的。
企業所得稅一般是按照納稅年度來核算,季度預繳時只是進行簡單的納稅調整,而年度匯算時需要做全面的納稅調整,對于季度預繳少繳的差額應當申報繳納。
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季度報表利潤表如何填寫?看看你填正確了嗎?利潤表填寫的相關內容,是作為財務必須了解的實務知識。利潤表季度報表對企業一個季度的經營情況進行反映。接下來具體了解下吧!
季度報表利潤表如何填寫?
季度報表利潤表對企業一個季度的經營情況進行反映,各項金額為季度三個月的合計數。
第一季度的金額填寫: 主營業務收入、主營業務成本、主營業務稅金及附加等各項數據的本期發生額為1月至3月的累計數,由于前三個月的發生額是本年累計發生額,所以本期發生額和本年累計是一致的。
第二、三、四季度:第二季度、第三季度、第四季度的報表,本期發生額都是指各季度3個月的合計數。具體如下:
4月1日—6月30日的合計金額也就是第二季度的發生額,本年累計金額也就是6月末利潤表的本年累計金額。
7月1日—9月30日的合計金額等于第三季度的發生額。其9月末利潤表的本年累計金額則為本年累計金額。
10月1日—12月31日的合計金額就是第四季度的發生額。其12月末利潤表的本年利潤金額則是第四季度利潤表的各項本年累計金額。
當個別企業利潤表格式不同時,沒有本年累計數,后列為上期數。那么第一季度上期數就填寫上年第四季度的各項金額。而第一、第二、第三季度季報表的本期發生額就是第二、三、四季度的上期數。
知識拓展:什么叫利潤表?
利潤表指的是企業在一定會計期間的生產經營成果的會計報表。其能夠展現這個會計期間,企業所實現的收入、成本、費用支出及相關盈虧的狀況。簡單點而言,就是經過一年的辛苦經營,利潤表給我們反映的信息就是企業到底是賺錢還是虧錢。
最近有好多的朋友問會計網小型微利企業企業所得稅減免自己能不能享受?優惠具體什么?享受時需要注意哪些?今天會計網就帶著大家理一理思路,其實搞懂上述的三個問題,需要下面2個步驟:
1 判斷自己是不是小型微利企業
2 明白政策優惠的內容
按照這2步走下來,對于整個文件就會有一個很好的的把握,趕緊跟著會計網一起看看吧~
01
無論是核定征收的企業還是采用查賬征收的企業只要符合條件就都可以享受這個文件的優惠,不過首要問題還是看看自己符不符合小型微利企業的條件。
在《關于實施小型微利企業普惠性所得稅減免政策有關問題的公告》中給給出了小型微利企業的三個條件:
①年度應納稅所得額不超過300萬元
?、趶臉I人數不超過300人
?、圪Y產總額不超過5000萬元
同時必須企業從事的是國家非限制和禁止的行業,只要企業同時符合上面的條件,無論是采用查賬征收還是核定征收都可以享受此項政策優惠。
但在這三個條件中有兩項的計算非常容易出錯一個是資產總額,一個是從業人數。
這里的資產總額指標是根據企業全年的季度平均值確定。
計算公式如下:
從業人數,不僅是指與企業建立勞動關系的職工人數,同樣包括企業接受的勞務派遣用工人數。
計算公式如下:
在預繳企業所得稅時,企業就可以根據當年度截止到本期末的情況來判斷是否符合上述三個條件。
下面我們通過一個例子來說明一下:
F企業成立于2018年,從事國家非限制和禁止行業, 2019年1-4季度的各項情況如下表所示:
判斷過程如下:
①第1季度
資產總額季度平均值=(2500+3500)÷2=3000萬元
截至本期末季度平均值=3000萬元<5000萬元
從業人數季度平均值=(100+150)÷2=125人
截至本期末季度平均值=125人<300人
累計應納稅所得額=120萬元<300萬元
符合小型微利企業條件
②第二季度
資產總額季度平均值=(4000+4500)÷2=4250萬元
截至本期末季度平均值=(3000+4250)÷2=3625萬元<5000萬元
從業人數季度平均值=(200+300)÷2=250人
截至本期末季度平均值=(125+250)÷2=187.5人<300人
累計應納稅所得額=180萬元<300萬元
符合小型微利企業條件
③第三季度
資產總額季度平均值=(5000+6000)÷2=5500萬元
截至本期末季度平均值=(3000+4250+5500)÷3=4250萬元<5000萬元
從業人數季度平均值=(350+400)÷2=375人
截至本期末季度平均值=(125+250+375)÷3=250人<300人
累計應納稅所得額=260萬元<300萬元
符合小型微利企業條件
④第4季度
資產總額季度平均值=(5500+6000)÷2=5750萬元
截至本期末季度平均值
=(3000+4250+5500+5750)÷4
=4625萬元<5000萬元
從業人數季度平均值=(400+450)÷2=425人
截至本期末季度平均值
=(125+250+375+425)÷4
=293.75人<300人
累計應納稅所得額=310萬元>300萬元
應納稅所得額超標,不符合小型微利企業條件
02
如果判定完自己復合小型微利企業的標準,下一步就要看看具體的政策優惠是什么,根據財稅(2019)13號文件符合該項標準的可以享受如下的優惠:
這里的計算有一個注意點,對于小型微利企業的企業所得稅優惠采用的是超額累進制的算法,下面帶入這個例子來說明一下:
G企業在2019年預繳企業所得稅時,經判定不符合小型微利企業的標準,但在第2季度,第3季度,第4季度預繳所得稅時經判定符合小型微利企業的標準,累計應納稅所得額分別為60萬元、90萬元,170萬元,230萬元,請計算G企業的應納稅所額。
計算如下:
第1季度實際應納所得稅額=60×25%=15萬元
第2季度實際應納所得稅額=90×25%×20%=4.5萬元
第3季度實際應納所得稅額
=100×25%×20%+(170-100)×50%×20%
=12萬元
第4季度實際應納所得稅額
=100×25%×20%+(230-100)×50%×20%
=18萬元
在享受這項政策優惠時,會計網在這里提醒大家:
1、小型微利企業的所得稅一律按季度預繳,所以按月預繳的企業在4月、7月、10月申報時,如果判定符合小型微利企業就要按季度申報,一旦調整,當年內不能改變。
2、如果企業是采用核定征收,享受企業所得稅減免需要調減定額的,調整情況由稅務機關確定后告訴企業。
本文為大咖說稅原創首發,作者:Fiona。部分素材源自國家稅總局,如需引用或轉載,請留言授權,并務必在文首注明以上信息。違者將被依法追究法律責任!
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企業編制的財務報表,主要反映了企業的經營狀況。對于多數會計新人而言,往往將財務報表季報和年報混淆,那么這兩者之間有哪些區別?
財務報表季報和年報有哪些區別?
一般企業財務報表季報和年報區別:
財務報表年報:肯定是年底12月的資產負債表和利潤表;
季報是一個季度的報表,一年分4季就4張季報表,如:第一個季報是4月報1-3月累計的利潤表,第二個季報是7月報4-6月的利潤表中本月數累計,以此類推。
季報以一個季度為單位編制的報表,即該報表是體現企業一個季度財務狀況和經營的會計報表;
年報以一年為單位編制的報表,即該報表是體現企業一年財務狀況和經營的會計報表。
財務報表是什么?
財務報表是以會計準則為規范編制的,向所有者、債權人、政府及其他有關各方及社會公眾等外部反映會計主體某一特定日期財務狀況和某一特定時期經營成果、現金流量狀況的書面文件。
一套完整的財務報表包括:資產負債表,利潤表,現金流量表,所有者權益變動表以及附注。
財務報表的編制要求:
1、數字真實。財務報告中的各項數據必須真實可靠,如實地反映企業的財務狀況、經營成果和現金流量。
2、內容完整。財務報表應當反映企業經濟活動的全貌,全面反映企業的財務狀況和經營成果,才能滿足各方面對會計信息的需要。
3、計算準確。日常的會計核算以及編制財務報表,涉及大量的數字計算,只有準確的計算,才能保證數字的真實可靠。這就要求編制財務報表必須以核對無誤后的賬簿記錄和其他有關資料為依據,不能使用估計或推算的數據,更不能以任何方式弄虛作假,玩數字游戲或隱瞞謊報。
4、報送及時。及時性是信息的重要特征,財務報表信息只有及時地傳遞給信息使用者,才能為使用者的決策提供依據。否則,即使是真實可靠和內容完整的財務報告,由于編制和報送不及時,對報告使用者來說,就大大降低了會計信息的使用價值。
5、手續完備。企業對外提供的財務報表應加具封面、裝訂成冊、加蓋公章。
財務報表分類:
1、按照編報的時間分為月報、季報和年報。
2、按照編制單位,可以分為單位報表和匯總報表。
3、 按編報的會計主體不同,分為個別報表和合并報表。
4、按照不同的標準進行分類:
(1)按服務對象,可以分為對外報表和內部報表;
(2)按報表所提供會計信息的重要性,可以分為主表和附表;
(3)按編制和報送的時間分類,可分為中期財務報表和年度財務報表;
(4)按編報單位不同,分為基層財務報表和匯總財務報表;
(5)按照企業資金運動形態的不同,可以分為靜態報表和動態報表。
政府財務報表包括什么內容?
政府財務報表是以權責發生制為基礎,財務會計核算生產的數據編制而來,它包括政府綜合財務報告和政府部門財務報告。各級政府財政部門按年度編制以權責發生制為基礎的政府綜合財務報告,各部門合并本部門所屬單位的財務報表,編制部門財務報告。財務報告主要由財務報表和文字說明組成。
政府財務報表主要包括:資產負債表、收入費用表、凈資產變動表和現金流量表。
企業出具的季報利潤表,主要反映了企業一個季度的經營情況,其主要內容包括什么?
季度利潤表的主要內容
季度利潤表是指每三個月結束后的經營成果的報表。第一季度的金額填寫:主營業務收入、主營業務成本、稅金及附加等各項數據的本期發生額就是一到三月份三個月的累計數,本期發生額和本年累計一致,因為本年累計發生額也就是前三個月的發生額。其所屬期間包含了四個季度:第一季度的發生額是當年的1月1日至3月31日;第二季度的發生額是當年的4月1日至6月30日;第三季度的發生額是7月1日至9月30日的合計金額;第四季度的發生額是當年10月1日至12月31日的累計金額。
利潤表是什么?
利潤表反映了企業在一定的會計期間(月度,季度,半年度,年度)內的經營成果,經營成果可能是盈利,也可能反映虧損。因為利潤表反應的是某一會計期間的情況,因此可被稱為動態報表。
利潤表的格式可以分為兩種:一種是單步式利潤表,一種是多步式利潤表。單步式利潤表是將當期企業的所有收入列在一起再減去當期企業的所有費用得出企業當期的凈利潤,單步式利潤表因為其提供的信息都是原始數據,會方便理解。多步式利潤表是通過對當期收入,費用,支出項目按照性質進行分類,按照利潤形成主要環節列示一些中間性利潤指標,計算當期凈利潤,多步式利潤表會讓使用者對企業經營情況和盈利能力有更進一步的分析。
每個季度結束,財會人員都會有一個重要的工作要做,那就是季度企業所得稅預繳申報。大家在填寫申報表時候很多人會遇到比較多的問題,下面會計網給大家講解下相關注意要點,希望有所幫助。
要點1
報表簡化,取消“本期金額”列,只保留“累計金額”列,第二季度要把第一季度的數據加進去累計,不能只填第二季度數據。
要點2
A類報表主表表頭的稅款所屬期間:企業按月申報的應填報每月第一天和每月最后一天;企業按季度申報的應填報每季度第一天和每季度最后一天,如二季度,按季申報時應填報:2021年4月1日 至2021年6月30日,不能填報:2021年1月1日 至2021年6月30日。
要點3
預繳方式:企業填報時一般選擇“按照實際利潤額預繳”。
“按照上一納稅年度應納稅所得額平均額預繳”和“按照稅務機關確定的其他方法預繳”兩種預繳方式屬于稅務行政許可事項,企業需要履行行政許可相關程序。因此,選擇這兩種預繳方式時,企業必須需要主管稅務機關行政許可。
要點4
營業收入、營業成本和利潤總額,填報企業截至本稅款所屬期末,按照國家統一會計制度規定核算的本年累計營業收入、營業成本和利潤總額。
要點5
第8行減:彌補以前年度虧損,應填報納稅人截至稅款所屬期末,按照稅收規定在企業所得稅稅前彌補的以前年度尚未彌補虧損的本年累計金額(即稅法口徑的虧損)。數據來源:依據上年度企業所得稅匯算清繳表A106000。
要點6
主表附表信息為新增信息,小型微利企業、科技型中小企業、高新技術企業、技術入股遞延納稅事項、期末從業人數,全部為必填項。
小規模納稅人一個季度不超過30萬能免征什么稅是財務工作中的常見問題,增值稅小規模納稅人季度營業收入在不超過9萬元的情況下可以免征增值稅及附加稅。本文就針對小規模納稅人一個季度不超過30萬能免征什么稅做一個相關介紹,來跟隨會計網一同了解下吧!
小規模納稅人一個季度不超過30萬可以免征哪些稅?
答:小規模納稅人季度開增值稅發票如果不超過9萬(月開票不超3萬),則可以免征增值稅及附加稅。
小規模納稅人如果月銷售收入不超過10萬元,或者按季納稅的季銷售額不超過30萬元,則可以免征增值稅。這是針對小微企業的增值稅優惠政策,但開具增值稅專用發票是無法享受這一優惠的。也就是小規模納稅人開具或者通過稅局代開增值稅專用發票的,需要繳納相應的增值稅。
小規模納稅人季度不超30萬不交增值稅的會計分錄怎么做?
小規模增值稅納稅人季度9萬以下又交了稅,會計分錄如下:
借:銀行存款
貸:主營業務收入
應交稅費——應交增值稅
借:應交稅費——應交增值稅
貸:營業外收入——政府補助
按照小企業會計準則,發生業務時賬務處理如下:
借:銀行存款或現金等
貸:主營業務收入
應交稅費——應交增值稅
月底收入不超過10萬元或季度不超過30萬,不繳納增值稅,將計提的增值稅轉入營業外收入,會計分錄如下:
借:應交稅費——應交增值稅
貸:營業外收入
小規模超過30萬怎么繳稅?
1.對于查賬征收小規模納稅人按季度進行申報的,季度銷售額不超過30萬的情況下可以免稅,超過了30萬則全額征稅。
2.如果季度銷售收入超過了30萬,則應當按照3%的征收率進行全額征稅。
舉個例子:如果A企業作為小規模納稅人,季度銷售收入(不含稅)為40萬,則季度應納稅款為40x3%=1.2萬元。
季報彌補虧損表應該怎么填?季度盈利可以彌補以前年度虧損嗎?如果對這部分內容不太了解,那就和會計網一起來學習一下吧!
彌補以前年度虧損這一行(是填寫上年度所得稅清算后確認可供彌補以后年度的虧損金額), 如果沒有可供彌補以前年度虧損的金額,就不要填寫,彌補以前年度虧損的金額是上年度的數據,本年度發生的虧損不要填寫在這里,待年度所得稅清算后確認可供彌補以后年度的虧損金額,在下年度有利潤時都要填寫彌補以前年度虧損的金額??晒浹a以前年度虧損的金額,最多只能在五年內彌補完,如果五年內沒有完,就不能彌補了。
季度盈利可以彌補以前年度虧損嗎?
可以的。在季度所得稅申報表上利潤總額——不征稅收入——免稅收入——以前年度待彌補的虧損額,填寫在利潤總額(實際利潤)欄里,就可以了。
所得稅季度預繳期可以彌補以前年度虧損嗎?
所得稅季度預繳可以彌補以前年度虧損 在季度申報時直接填列在“以前年度虧損”一欄就可以了,舉個例子,如果公司因為在12年一季度申報(4月征期)時還沒有申報11年的年度申報,也就是11年的虧損還沒有申報,所以1季度申報沒有彌補該虧損5月份年度申報后也不能補報,只能在7月份2季度申報時 如果有盈利再去彌補該虧損,如果2、3、4季度一直沒有盈利無法彌補,只能在12年的年度匯算繳納時再彌補了。
以上就是有關季報彌補虧損的相關內容,希望能夠幫助大家,想了解更多的會計知識,請多多關注會計網!
關于業務預算估計大家并不陌生,業務預算就是在發生業務之前的時候做的預算,和字面意思是一樣的,但是大家對專門決策預算可能會有點不明白的地方,今天我們就來著重說說專門預測決算,和會計網一起來了解一下吧。
(一)專門預測決算
是指企業為不經常發生的投資項目或一次性的專門業務做的編制預算。
(二)案例分析
甲企業編制第三季度的生產預算,第一季度的銷售量為2000件,第二季度的銷售量為2200件,第三季度的銷售量為1950件,第四季度的銷售量為2200件,期末存貨為上一季度的銷售量的20%,第三季度預計生產量為多少件?
A:1990件
B:1930件
C:1900件
D:1970件
解析:
1、這道題主要考察的知識點是業務預算和專門決策預算的編制
2、第三季度初的存貨量=第二季度末的存貨量=第一季度的銷售量*20%=2000*20%=400件
3、第三季度末的存貨量=第二季度的銷售量*20%=2200*20%=440件
4、第三季度的預計生產量=預計銷售量+期末存貨量—期初存貨量=1950+440—400=1990件
以上就是有關業務預算和專門決策預算的編制,主要還是計算存貨量、生產量的數值,大家要理解清楚期初期末的銷售量和存貨量之間的關系,各個季度之間的關系,希望能夠幫助到大家,想了解更多有關中級會計師《財務管理》知識點,請多多關注會計網!
季度末要計提企業所得稅嗎是會計工作中的常見問題,企業所得稅包括查賬征收及核定征收兩種征收方式。季度末計提所得稅時一般借記所得稅費用科目,貸記應交稅費——應交所得稅科目。本文就針對季度末計要計提企業所得稅嗎做一個相關介紹,來跟隨會計網一同了解下吧!
季度末是否需要計提企業所得稅?
答:如果每個季度有繳納的企業所得稅,則要做計提、結轉、繳納分錄。如果不計提,利潤表中也體現不了凈利潤的真實數據;另外,并且“應交稅金——所得稅”科目一直有借方余額掛賬。
分錄如下所示:
計提企業所得稅:
借:所得稅費用xx
貸:應交稅金——應交所得稅xx
季末結轉所得稅費用:
借:本年利潤——企業所得稅xx
貸:所得稅費用xx
交納時
借:應交稅金——應交所得稅xx
貸:銀行存款xx
年底12月會計如何計提企業所得稅?
首先,要看看單位所得稅的征收方式是什么,然后按照單位所得稅征收方式計算提取、繳納所得稅。
1.所得稅征收方式包括查賬征收及核定征收。
(1)若是你單位征收方式為核定征收,則按照收入計算繳納所得稅。計算公式如下:
應交所得稅=收入總額*稅務核定固定比例*所得稅稅率
(2)若是你單位征收方式為查賬征收,則按照利潤計算繳納所得稅。計算公式如下:
應交所得稅=利潤總額*所得稅稅率
2.所得稅稅率是多少
一般企業所得稅稅率為25%。如果是符合條件的小型微利企業,則減按20%稅率征收企業所得稅;如果是國家需重點扶持的高新技術企業,則減按15%的稅率征收企業所得稅。
3.提取分錄
提取時:
借:所得稅
貸:應交稅金——所得稅
結轉時:
借:本年利潤
貸:所得稅
(3)上交時:
借:應交稅金——所得稅
貸:銀行存款等
季度預繳所得稅是否可以彌補以前年度的虧損?
答:按照相關稅收規定可得,一般情況下季度預繳所得稅可以彌補前年度的虧損,但是因為多數企業在第一季度申報時沒有完成上年度所得稅的匯算清繳申報,因此有些地區的稅務系統申報表會對彌補以前年度的虧損有所限制。
在企業的每個季度生產過程中,都可能會發生一些財務支出,就會產生相應的利息。當企業按季度計提財務利息時,相應的會計分錄怎么寫?
季度計提財務利息的會計分錄
一般銀行的貸款利息是按季度進行計算和繳納,
按月計提:
借:財務費用-利息支出
貸:應付利息
季度末繳納時:
借:應付利息
貸:銀行存款
在沒有結束資本化之前,長期借款的利息也可以按直接繳納處理,不需要計提。
借:在建工程-利息
貸:銀行存款
什么是在建工程?
在建工程指企業資產的新建、改建、擴建,或技術改造、設備更新和大修理工程等尚未完工的工程支出。在建工程通常有“自營”和“出包”兩種方式。自營在建工程指企業自行購買工程用料、自行施工并進行管理的工程;出包在建工程是指企業通過簽訂合同,由其它工程隊或單位承包建造的工程。
財務費用是什么?
財務費用是指企業為籌集生產經營所需資金等而發生的費用。具體項目有:利息凈支出(利息支出減利息收入后的差額)、匯兌凈損失(匯兌損失減匯兌收益的差額)、金融機構手續費以及籌集生產經營資金發生的其他費用等。
應付利息是什么?
應付利息是指企業按照合同約定應支付的利息,包括吸收存款,分期付息到期還本的長期借款,企業債券等應支付的利息。本科目可按存款人或債權人進行明細核算。
企業運營過程中,由于季節性而停工,發生的相應損失費用,比如人工工資支出、燃料和動力費等。對于季節性停工損失,應計入什么科目核算?
季節性停工損失計入什么科目核算?
停工要區分不同原因進行核算,如果是車間季節性停工損失,計入制造費用。季節性生產企業在停工期間發生的制造費用,應當在開工期間進行合理分攤,連同開工期間發生的制造費用,一并計入產品的生產成本。
制造費用,是指企業為生產產品和提供勞務而發生的各項間接費用,包括企業生產部門(如生產車間)發生的水電費、固定資產折舊、無形資產攤銷、管理人員的職工薪酬、勞動保護費、國家規定的有關環保費用、季節性和修理期間的停工損失等。
生產成本亦稱制造成本是指生產活動的成本,即,企業為生產產品而發生的成本。生產成本是生產過程中各種資源利用情況的貨幣表示,是衡量企業技術和管理水平的重要指標。
生產成本是生產單位為生產產品或提供勞務而發生的各項生產費用,包括各項直接支出和制造費用。
制造費用的會計分錄
發生制造費用時,分錄為
借:制造費用
貸:銀行存款/庫存現金等
月末分配結轉本月制造費用,會計分錄為:
借:生產成本-A產品
生產成本-B產品
貸:制造費用
什么叫季節性停工損失?季節性停工損失的內容包括哪些?如果你對這部分知識點不了解,那就和會計網一起來學習吧。
有些企業在發展的時候會有一種叫做季節性進行停工而造成損失,尤其是在這個過程中的損失費用以及制造費用,都是我們需要了解和處理的。
季節性和修理期間的停工損失,為什么要計入制造費用?
準則這樣規定是因為考慮到季節性或日常修理的停工損失是為生產產品而發生的,所以需要先計入制造費用,再分攤計入產品成本中
停工損失分為幾類?
停工損失分為兩類:正常損失與非正常損失
正常損失是合理損耗,即允許的、不可避免的,如高爐檢修,會計處理上計入相關產品成本,納稅處理上,進項稅不必轉出。其目的在于準確核定成本,減少納稅成本
損失季節性和修理期間的停工屬于正常損失,或者說是與經營相關(營業內)的,因此要計入制造費用,參與成本核算
而非正常損失,如,貨物被盜、發生霉爛變等,這些對于企業來說不屬于生產過程的消耗,不作能為產品成本,而作為營業外處理
對于企業計劃內停工,如每年安排設備大修理,是每個企業的正常停產,這期間所支付的生產工人工資和提取的應付福利費、所耗用的燃料和動力費,以及應負擔的制造費用,可以采用待攤、預提的方法,由開工期內的生產成本負擔,不作停工損失處理。
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小規模納稅人報稅是季報還是月報?季報時間是什么時候?如果對這部分知識點不太了解,那就和會計網一起來學習一下吧!
小規模納稅人是季報還是月報?
小規模納稅人申報增值稅的時候,有按月的也有按季的。納稅人的具體納稅期限,由主管稅務機關根據納稅人應納稅額的大小分別核定。
這其實也是要按照在稅局核定的稅種確定的,公司核定了哪些稅種,就要怎么報稅。
報增值稅(按月申報) 買數字證書,在網上申報,必須得打印出申報表,手工填寫的不收。每月報稅前在稅控機上打印出小票,拿著稅控機的用戶卡和小票,和申報表及財務報表去大廳報稅。還有一點,在網上申報必須先申報財務報表,再申報納稅報表(最好去辦稅大廳問問清楚);企業所得稅(按季申報)流程同上;城建稅(月報)、教育附加(月報)、印花稅(季報),實際上和一般納稅人報稅流程差不多,只不過不用抵扣,不用去驗進項稅票。報表比一般納稅人簡單的多。
小規模納稅人季報時間是哪幾個月?
小規模納稅人的納稅期限分別為1日、3日、5日、10日、15日、1個月或者1個季度。;不能按照固定期限納稅的,可以按次納稅。納稅人以1個月或者1個季度為1個納稅期的,自期滿之日起15日內申報納稅。
以1日、3日、5日、10日或者15日為1個納稅期的,自期滿之日起5日內預繳稅款,于次月1日起15日內申報納稅并結清上月應納稅款。納稅人進口貨物,應當自海關填發海關進口增值稅專用繳款書之日起15日內繳納稅款。
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小規模企業是否可以按季度記賬是會計工作中的常見問題,小規模企業的年銷售額在規定標準之下,會計核算不健全,也不能按照規定報送相關稅務資料。本文就針對小規模企業是否可以按季度記賬做一個相關介紹,來跟隨會計網一同了解下吧!
小規模企業可以按季度記賬嗎?
答:小規模企業是可以按季度記賬的。
按照權責發生制原則,小規模企業做賬應當做在業務發生的當月。但是由于季度申報增值稅及所得稅,季度內有些延遲,對于稅收金額也沒有什么影響,所以小規模企業按季度記賬也是可以的。
按月申報納稅的,月收入若是超過3萬,則需要申報納稅。
按季度納稅申報的,季度未超過9萬的情況下,申報后無需繳納稅款。
小規模納稅人是否可以抵扣進項稅?
答:小規模納稅人不可以抵扣進項稅。
小規模納稅人不能取得增值稅專用發票,適用3%的征收率而不是17%的稅率,所以不能抵扣進項稅。這是條例和一般納稅人管理辦法所規定的。
小規模納稅人繳納企業所得稅的賬務處理怎么做?
1、計提分錄如下:
借:所得稅費用
貸:應交稅費——應交企業所得稅
2、交稅做如下分錄:
借:應交稅費——應交企業所得稅
貸:銀行存款
3、月底結轉
借:本年利潤
貸:所得稅費用
小規模納稅人和一般納稅人賬務處理的區別
1、在購買商品時,如果對方開具增值稅發票,兩者賬務處理有所不同:
(1)一般納稅人賬務處理
借:庫存商品等
借:應交稅金——應交增值稅(進項稅額)
貸 銀行存款等
(2)小規模納稅人賬務處理
借:庫存商品等
貸:銀行存款等
注意小規模納稅人不能抵扣進項稅
2、在銷售商品時,采用的稅率不同:
(1)一般納稅人賬務處理
借:銀行存款(或應收賬款)
貸:主營業務收入
貸:應交稅金——應交增值稅(銷項稅額)
(2)小規模納稅人賬務處理
借:銀行存款(或應收賬款)
貸:主營業務收入
貸:應交稅金——應交增值稅
以上就是有關小規模企業是否可以按季度記賬的全部介紹,希望對大家有所幫助,會計網后續也會繼續更新更多有關小規模企業的內容,請大家持續關注!
對公賬戶季度結息會計分錄該怎么做?結息指的是的利息的實際給付。作為財務人員,銀行結息這部分內容的賬務很重要,平時工作中都會用得上!接下來就跟著會計網小編一起來看看對公賬戶季度結息會計分錄把!速速查收!
對公賬戶季度結息會計分錄怎么做?
借:銀行存款
貸:財務費用—利息收
相關說明:
1、結息指的是利息的實際給付。銀行對一筆存貨或者貸款,其實利息方面并不是每天支付或者收取的。而是集中在特定日期對利息進行實際收付?;钇诖婵罘矫?,由按年結息調整為按季結息,結息日是每個季度末月的20日,次日進行支付。
2、對于人民幣各項貸款,其中不包含個人住房貸款的計息結息方式,是由借貸雙方進行確定的。人民幣中,原來長期貸款利率的一年一定,改成了由借貸雙方根據商業原則確定,可以按月、按季、按年在合同期間進行調整。還可以采用固定利率的確定方式。
公司賬戶結息會計分錄怎么做?
包括兩種做法:
其一,正規做法如下:
借:銀行存款
借:財務費用—利息收 (紅字或負數)
其二,另外一種做法:
借:銀行存款
貸:財務費用利息收
企業所得稅一般通過季度預繳的方式繳納,年底匯算清繳時,有些要納稅調增,有些要納稅調減。對于季度預繳的企業所得稅,具體的會計分錄如何編制?
季度預繳企業所得稅的會計分錄
根據《企業所得稅暫行條例》的規定,企業所得稅按年計算,分月或分季預繳。
?。?、按月或按季計算應預繳所得稅額和繳納所得稅時
借:所得稅費用
貸:應交稅費——應交所得稅
借:應交稅費——應交所得稅
貸:銀行存款
?。?、年終按自報應納稅所得額進行年度匯算清繳,計算出全年應納所得稅額,減去已預繳稅額后為應補稅額時
借:所得稅費用
貸:應交稅費——應交所得稅
?。?、繳納年終匯算應繳稅款時
借:應交稅費——應交所得稅
貸:銀行存款
?。?、年度匯算清繳,計算出全年應納所得稅額少于已預繳稅額,其差額為多繳所得稅額,在未退還多繳稅款時
借:其他應收款——應收多繳所得稅款
貸:所得稅費用
經稅務機關審核批準退還多繳稅款時
借:銀行存款
貸:其他應收款——應收多繳所得稅款
對多繳所得稅額不辦理退稅,用以抵繳下年度預繳所得稅時
借:所得稅費用
貸:其他應收款——應收多繳所得稅款
什么是企業所得稅?
企業所得稅是對企業的各項收入所得征收的稅。企業的應納稅所得額是用企業當年的收入總額,減去不征稅收入、免稅收入、各項扣除、以及彌補以前虧損的金額。企業所得稅的稅率一般是25%。