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    文章混合稅是怎樣計算的?
    2020-12-30 13:46:54 1674 瀏覽

      混合稅,即復合稅,一般是先計征從量稅,再計征從價稅。其主要特點是廣辟稅源,具體該如何計算其應納稅額?

    混合稅計算

      混合稅如何計算?

      混合稅的計算公式為:應納稅額=應稅進(出)口貨物數量×單位貨物稅額+應稅進(出)口貨物數量×單位完稅價格×適用稅率。

      混合稅如何理解?

      混合稅又稱復合稅,是指對某種進(出) 口貨物同時使用從價和從量計征的一種關稅計征方法。我國實行的復合稅都是先計征從量稅,再計征從價稅。這種稅制有利于為政府取得穩定可靠的財政收入,也有利于發揮各種稅的不同調節功能。

      混合稅具體分為:

      一種是以從量稅為主加征從價稅;另一種是以從價稅為主加征從量稅。

      從量計征是按計稅依據分類的一類稅。指以征稅對象的實物形式(重量、件數、容積、面積等)為計稅依據計算征收的各種稅。從量稅一般實行定額稅率。

      從價計征是按計稅依據分類的一類稅。指以征稅對象的價值形式為計稅依據計算征收的各種稅,增值稅、各種所得稅等,都是從價稅。

      復合稅的優點:可以廣辟稅源,能夠充分而有彈性地滿足國家財政需要;便于發揮各個稅種特定的經濟調節作用,可以全面體現國家政策;征稅范圍較為廣闊,有利于實現公平稅負目標。

      復合稅的缺點:從價稅額與從量稅額的比例難以確定。


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    文章購銷合同印花稅按照含稅價還是不含稅價繳納?
    2020-10-31 13:33:09 2787 瀏覽

      對于企業簽訂的購銷合同,應按照購銷合同金額的萬分之三繳納印花稅。那么繳納印花稅時,按照含稅價還是不含稅價呢?

    購銷合同印花稅

      購銷合同印花稅按含稅價繳納嗎?

      購銷合同的印花稅是按購銷合同來的,如果購銷合同本身是含稅的,則按含稅價來繳納,如果購銷合同本身是不含稅的,則可以按不含稅價來繳納。

      根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》第二條規定:下列憑證為應納稅憑證:

      (一)購銷、加工承攬、建設工程承包、財產租賃、貨物運輸、倉儲保管、借款、財產保險、技術合同或者具有合同性質的憑證;

      (二)產權轉移書據;

      (三)營業賬簿;

      (四)權利、許可證照;

      (五)經財政部確定征稅的其他憑證。

      購銷合同印花稅的計算方法

      購銷合同的印花稅=購銷合同上面注明的金額*0.03%。如果合同里面注明的金額是含稅的,則按照含稅金額作為計稅依據;如果合同里面的注明的金額是不含稅的,則按照不含稅金額作為計稅依據。

      實務中購銷合同的印花稅一般情況下是核定征收的,核定征收的印花稅計算公式如下:應納稅額=不含稅收入*核定比例*0.03%。

      購銷合同印花稅會計分錄

      計提:

      借:稅金附加

             貸:應交稅費-應交印花稅

      繳納:

      借:應交稅費-應交印花稅

             貸:銀行存款

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    文章購銷合同中約定價格是否含稅?
    2020-07-01 11:31:36 3221 瀏覽

      在一些沒有設置法務部門的企業,能看懂購銷合同,會審核合同是會計的必要工作內容之一。其中合同金額和合同價格是否含稅是我們會計必須關注的重點。那我們要怎么約定合同中的各項金額呢?

    購銷合同中約定價格是否含稅?.jpg

      一、發票金額

      發票是指一切單位和個人在購銷商品、提供或接受服務以及從事其他經營活動中,所開具和收取的業務憑證,是會計核算的原始依據。發票上載明的金額包括三部分,不含稅金額、增值稅、價稅合計。

      二、合同金額

      首先審核合同金額是否正確,

      1、合同金額約定為含稅金額按照合同含稅金額執行,購買方勿需支付合同外價款。

      2、合同金額約定為不含稅金額按照價稅合計(不含稅價加增值稅稅金)執行,購買方額外支付增值稅稅金給銷售方。也就是單獨列出不含稅價金額和增值稅稅率以及增值稅稅金金額。

      3、未約定是否含稅根據增值稅執行條例,按照含稅價格執行。避免引起以后對價格是否含稅的爭議。

      三、超出合同金額提供的應稅銷貨、勞務、服務參照以上3條執行。

      四、建議

      1、從合理避稅的角度,印花稅依據合同金額征稅,建議簽定不含稅合同。

      2、從稅法解讀的角度,建議合同明確約定是否含稅。最好在合同里列明不含稅金額,增值稅稅率以及增值稅稅金金額和價稅合計金額,避免對金額有不必要的糾紛。

      3、合同價格應該明確約定是否含稅,最好簽訂不含稅價格最優!

      五、其他

      除了金額,我們對其他事項也要加以注意,比如取得的發票是專票或者普票,對于一般納稅人來說肯定要取得增值稅專用發票才可以抵扣進項稅額。

      付款方式以及付款時間,雙方約定是現金還是轉賬匯款或者票據。一般都是選擇方便的轉賬匯款方式。付款時間也是很重要的,涉及到公司現金流還有應收賬款后續收款的事項。

      另外還要注意一些特殊事項,比如定金,違約金等,假如對方無法按時履行合同,對于我們的經營活動肯定會造成影響,給公司帶來經濟損失,如果約定了違約金,可以盡量減少公司的損失,保障我們的利益。

      作為財務人員,我們要抱著謹慎專業的態度去對待合同審核,維護企業的利益,將風險降到最低。

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    文章消費稅應納稅額是怎樣計算的?
    2020-11-11 20:32:04 875 瀏覽

      消費稅是以消費品的流轉額作為征稅對象的各種稅收的統稱,屬于流轉稅范疇,實行從價定率和從量定額以及從價從量復合計征的方法征稅。以下介紹關于消費稅應納稅額計算公式的內容,來一起了解吧。

    消費稅計算

      一、生產銷售應納消費稅的計算

      1、實行從價定率計征消費稅的,計算公式為:應納稅額=銷售額×比例稅率。

      2、實行從量定額計征消費稅的,計算公式為:應納稅額=銷售數量×定額稅率。

      3、實行從價定率和從量定額復合方法計征消費稅的,計算公式為:應納稅額=銷售額×比例稅率+銷售數量×定額稅率?,F行消費稅的征稅范圍中,卷煙、白酒應采用復合計算消費稅的方法。

      二、自產自用應納消費稅的計算

      1、實行從價定率辦法計征消費稅的,計算公式為:組成計稅價格=(成本+利潤)÷(1-比例稅率);應納稅額=組成計稅價格×比例稅率

      2、實行復合計稅辦法計征消費稅的,計算公式為:組成計稅價格=(成本+利潤+自產自用數量×定額稅率)÷(1-比例稅率);應納稅額=組成計稅價格×比例稅率+自產自用數量×定額稅率

      三、委托加工應納消費稅的計算

      1、實行從價定率辦法計征消費稅的,計算公式為:組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-比例稅率);應納稅額=組成計稅價格×比例稅率

      2、實行復合計稅辦法計征消費稅的,計算公式為:組成計稅價格=(材料成本+加工費+委托加工數量×定額稅率)÷(1-比例稅率);應納稅額=組成計稅價格×比例稅率+委托加工數量×定額稅率

      四、進口環節應納消費稅的計算。

      1、從價定率計征消費稅的,計算公式為:組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅比例稅率);應納稅額=組成計稅價格×消費稅比例稅率。公式當中的“關稅完稅價格”是指海關核定的關稅計稅價格。

      2.實行復合計稅辦法計征消費稅的,計算公式為:組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅+進口數量×定額稅率)÷(1-消費稅比例稅率);應納稅額=組成計稅價格×消費稅比例稅率+進口數量×定額稅率。

      五、應交消費稅賬務處理

      1、計提消費稅:

      借:稅金及附加

             貸:應交稅費——應交消費稅

      2、繳納消費稅:

      借:應交稅費——應交消費稅

             貸:銀行存款/庫存現金

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    文章價稅合計會計分錄如何編制?
    2021-04-22 22:43:57 2939 瀏覽

      價稅合計,具體是指我們收到的發票上面的金額為價格和稅額的金額一起計算得出的金額,具體的會計分錄該怎么做?

    加稅合計分錄

      價稅合計形式下的會計分錄

      1、采購時,獲得普通發票,發票記載的是價稅合一的價款,此時不能做進項稅,而是作為采購成本入賬,此時的會計分錄為:

      借:材料采購/固定資產/原材料等

             貸:銀行存款/應付賬款等

      2、價稅合計形式下,進行銷售時的會計分錄為:

      借:銀行存款等

             貸:主營業務收入等

                    應交稅費-應交增值稅

      增值稅的核算

      增值稅是價外稅。小規模納稅人采購等業務的賬務處理。小規模納稅人購買物資、服務、無形資產或不動產,取得增值稅專用發票上注明的增值稅應計入相關成本費用或資產,不通過“應交稅費——應交增值稅”科目核算。企業為一般納稅人,且適用一般計稅方法計算增值稅的,其對應會計分錄為:

      采購時,獲得增值稅專用發票:

      借:材料采購/固定資產/原材料等

             應交稅費-應交增值稅(進項稅額)

             貸:銀行存款/應付賬款等

      進行銷售時的會計分錄為:

      借:銀行存款等

             貸:主營業務收入等

                    應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)

      結轉交納應交增值稅的賬務處理

      月度終了,對于當月應交未交的增值稅:

      借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)

             貸:應交稅費——未交增值稅

      企業交納當月應交的增值稅:

      借:應交稅費——應交增值稅(已交稅金)

             貸:銀行存款

      其中,企業為小規模納稅人的,則應借記“應交稅費——應交增值稅”科目,具體分錄為:

      借:應交稅費——應交增值稅

             貸:銀行存款

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    文章進口貨物消費稅是怎么計算的?
    2021-03-19 10:46:55 2614 瀏覽

      企業進口貨物時,會計人員除了要處理增值稅的實務問題外,也要掌握消費稅的相關處理。對于進口貨物消費稅,應如何計算?

    進口貨物消費稅

      進口貨物消費稅計算公式

      消費稅有實行從價計征和復合計稅兩種:

      從價計征,比如煙絲

      進口消費稅=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅比例稅率)×消費稅比例稅率

      復合計稅,比如卷煙

      進口消費稅=(關稅完稅價格+關稅+進口數量×消費稅定額稅率)÷(1-消費稅比例稅率)×消費稅比例稅率+進口數量×消費稅定額稅率

      消費稅:為了調節產品結構,引導消費方向。我國針對特定的消費品實行消費稅的征收,也就是在貨物普遍征收增值稅的基礎上,再次征收消費稅。

      進口環節消費稅的會計分錄

      進口環節消費稅計入該進口消費品的成本,具體會計分錄如下:

      借:固定資產/材料采購等

             貸:銀行存款

      進口貨物關稅計算公式

      1.從價關稅的計算方法。

      從價稅是按進出口貨物的價格為標準計征關稅。這里的價格不是指成交價格,而是指進出口商品的完稅價格。因此,按從價稅計算關稅,首先要確定貨物的完稅價格。從價稅額的計算公式如下:

      應納稅額=應稅進出口貨物數量×單位完稅價格×適用稅率

      2.從量關稅的商品計算方法。

      從量關稅是依據商品的數量、重量、容量、長度和面積等計量單位為標準來征收關稅的。它的特點是不因商品價格的漲落而改變稅額,計算比較簡單。從量關稅額的計算公式如下:

      應納稅額=應稅進口貨物數量×關稅單位稅額

      3.復合關稅的計算方法。

      復合稅亦稱混合稅。它是對進口商品既征從量關稅又征從價關稅的一種辦法。一般以從量為主,再加征從價稅?;旌隙愵~的計算公式如下:

      應納稅額=應稅進口貨物數量×關稅單位稅額+應稅進口貨物數量×單位完稅價格×適用稅率

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    文章購銷合同繳納印花稅的計稅依據
    2020-07-13 14:50:31 2157 瀏覽

      我們在簽訂購銷合同的時候會發現,有時會注明含稅金額不含稅金額,有時候則只記載價稅合計金額。如果合同要繳納印花稅,我們要按照哪個金額計算繳納印花稅呢?下文將為大家解答疑惑。

    購銷合同印花稅繳納.jpg

      購銷合同的金額一般有三種情況:

      1、只有不含稅金額,那印花稅就以不含稅金額作為計稅依據;

      2、既有不含稅金額又有增值稅金額,并且兩者分別記載的,印花稅就以不含稅金額作為計稅依據;

      3、包含增值稅金額的價稅合計金額,又未分別記載的只有一個金額的,印花稅以合同所載價稅合計金額作為計稅依據。

      那如果取得發票的話,印花稅是按收入含稅算,還是不含稅算?

      已取得發票,我們也是根據簽訂的購銷合同來劃分情況:

      1、合同是不含增值稅的不含稅金額,印花稅是以不含稅金額計征,合同只載明價稅合計總金額,則印花稅以總金額計算。

      2、訂貨合同里分別填寫不含稅金額和增值稅金額,僅就以不含稅金額貼花。

      3、購銷合同,以合同記載的銷售額不包含增值稅額的金額貼花。

      4、實行新稅制后,對于含有增值稅的購銷合同。能將銷售價款和稅金分別劃分清楚的,按不含稅的價款貼花;無法劃分的,按合同的全部總金額貼花。

      5、營改增后的納稅人采用核定方式征收印花稅的,按照納稅人應稅憑證性質的不同對應的含稅金額分別核定其印花稅的計算依據。

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    文章直接計入所有者權益的利得和損失稅務處理怎么做?
    2021-04-27 17:30:35 458 瀏覽

      利得或損失一般包括直接計入所有者權益和計入當期損益的營業外收入或營業外支出,對于直接計入所有者權益的利得和損失,也就是計入其他綜合收益的金額,應如何進行稅務處理?

    所有者權益利得和損失

      直接計入所有者權益的利得和損失稅務處理是什么?

      企業的固定資產、無形資產、投資資產、生物資產、存貨、長期待攤費用等各項資產,根據新的企業所得稅法的有關規定,應該以其歷史成本作為計稅基礎。企業在取得該項資產時發生的實際支出指的就是資產的歷史成本。除國務院財政、稅務主管部門規定和認可的,各項資產在企業持有期間,其增值或減值均不得調整該資產的計稅基礎.。

      資本公積,屬于企業與關聯方之間的業務往來,新所得稅法在“特別納稅調整”中進行規范,稅務機關有權按照合理方法調整不符合所得額或者獨立交易原則而減少企業或者其關聯方應納稅收入的。不論是同一控制下的企業合并還是非同一控制下的企業合并,稅法上按付出資產的公允價值予以確定,付出資產賬面價值與其公允價值的差異都應確認為資產轉讓所得。

      直接計入所有者權益的利得和損失包括什么內容?

      直接計入所有者權益的利得和損失,就是計入其他綜合收益的金額,主要存在于以下幾個方面:

      1、采用權益法核算的長期股權投資,被投資單位除凈損益以外所有者權益的其他變動,計入“其他綜合收益”,處置時,將其轉入投資收益。

      2、以權益結算的股份支付,現借記“管理費用”,貸記“其他綜合收益”;行權時,借記“其他綜合收益”,貸記“實收資本”、“資本公積-溢價”。

      3、存貨或自用房地產轉為投資性房地產,公允價值大于賬面價值,差額貸記“其他綜合收益”,待該投資性房地產處置時轉入“其他業務收入”。

      4、可供出售金融資產公允價值的變動計入“其他綜合收益”。

      5、金融資產的重分類:

      可供出售重分類為以成本或攤余成本計量的金融資產,重分類日以公允價值或賬面價值作為成本或攤余成本,原計入“其他綜合收益”的利得、損失不變,于處置時轉出。

      持有至到期重分類為可供出售,轉換日公允價值與賬面價值的差額計入“其他綜合收益”,待處置時轉出。

      原公允價值不能可靠計量,現轉為以公允價值計量的金融資產,賬面價值與公允價值的差額計入“其他綜合收益”,待其發生減值或終止確認時,將上述差額轉出,計入當期損益。

      6、可轉換公司債券余額與股票面值總額的差額,計入“其他綜合收益”。

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    文章購銷合同的印花稅如何計算?
    2021-10-04 10:40:50 3586 瀏覽

      購銷合同是指一方支付價款,另一方將貨物的所有權或經營管理權轉移給對方的協議。簽訂這種合同的時候需要注意合同上與印花稅相關的內容。那么簽訂購銷合同時,應如何計算繳納印花稅?

    購銷合同印花稅計算

      購銷合同的印花稅怎么計算繳納?

      我們在簽訂購銷合同的時候,按照合同上的購銷金額的0.3‰計算繳納印花稅,立合同雙方都要繳納印花稅。但是有時候合同上會注明含稅金額和不含稅金額,有時候則只記載價稅合計金額。這時候要如何繳納印花稅呢?我們分情況處理。

      1、合同上只有不含稅金額,以不含稅金額作為印花稅的計稅依據:

      假設一份購銷只有不含稅金額為10000元,則印花稅是10000*0.3‰=3元。

      2、同時分別記載有不含稅金額和增值稅金額,以不含稅金額作為印花稅的計稅依據:

      假設一份購銷合同同時分別記載有不含稅金額10000元和增值稅金額1300元,以不含稅金額10000元作為印花稅的計稅依據,則印花稅是10000*0.3‰=3元。

      3、只記載一個價稅合計金額,以價稅合計金額作為印花稅的計稅依據;

      假設一份購銷合同只記載一個價稅合計金額11300元,以價稅合計金額作為印花稅的計稅依據;則印花稅是11300*0.3‰=3.39元。

      因此從稅收籌劃的角度上看,合同同時分別記載有不含稅金額和增值稅金額以及合同上只有不含稅金額的來計算印花稅比較劃算。

      印花稅的納稅義務人有哪些?

      印花稅的納稅義務人分為四種:立賬簿人、領受人、立合同人和立據人

      立賬簿人:是指設立并使用營業賬簿的單位和個人。企業因生產經營需要設立營業賬簿,企業即為納稅人。

      領受人:指領取并持有權利、許可證照的單位和個人。例如領取房屋產權證的單位和個人,即為印花稅納稅人。

      立合同人:是指訂立合同雙方,即合同中的甲方、乙方

      立據人:一般指訂立產權轉移數據的雙方。

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    試題判斷題
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    對于復合計征消費稅的應稅消費品,在計算組成計稅價格時,既要考慮從量的消費稅稅額,又要考慮從價的消費稅稅額。( ?。?
    文章稅務師網課哪家好費用多少?性價比選擇
    2024-06-26 15:25:59 273 瀏覽

      在稅務師考試的備考過程中,選擇一家合適的網課平臺不僅關系到學習效果,也涉及到經濟投入。今天將詳細探討稅務師網課的選擇與費用問題,重點介紹高頓稅務師網課和我們會計網稅務師課的性價比,以及其他網課平臺的情況。

      一、高頓稅務師網課

      高頓教育在稅務師培訓領域有著豐富的經驗,其網課備受考生好評。

      課程質量:高頓稅務師網課以全面、系統、高效為特點,涵蓋了稅務師考試的所有知識點,并注重實戰應用。課程由經驗豐富的稅務師授課,教學質量高。

    稅務師網課哪家好費用多少

      費用情況:高頓稅務師網課的費用根據課程內容和班型的不同而有所差異。例如,其私教尊享持證計劃-全科班的價格為兩萬三左右元,提供全程直播授課和私教1v1直播輔導等增值服務;而3學3練系統班-全科班的價格為六千元左右,是一個性價比較高的選擇。

      性價比分析:高頓稅務師網課的性價比相對較高。雖然其高端課程價格較高,但提供的服務也更為全面和個性化;而其性價比較高的課程則適合預算有限的考生選擇。

      二、我們會計網稅務師課

      我們會計網作為國內知名的會計遠程教育平臺,其稅務師課程也備受考生關注。

      課程特色:我們會計網稅務師課程以實戰性強、互動性好為特點。課程內容豐富,注重知識點的應用;同時提供多種學習方式和互動工具,使學習變得更加有趣和高效。

      費用情況:我們會計網稅務師課程的費用也根據課程內容和班型的不同而有所差異。由于其注重性價比,因此整體費用相對較低,適合廣大考生選擇。

      性價比分析:我們會計網稅務師課程的性價比很高。其課程質量高、實戰性強,同時費用相對較低,適合大多數考生選擇。

      三、其他稅務師網課簡單介紹

      除了高頓教育和我們會計網外,市場上還有一些其他優秀的稅務師網課平臺,如中華會計網校、東奧會計在線等。這些平臺也提供了豐富的稅務師網課服務,但具體費用和性價比因課程內容和班型的不同而有所差異。建議考生在選擇時多了解幾家平臺的情況,結合自己的實際需求和預算進行選擇。

      總之,在選擇稅務師網課時,考生需要綜合考慮課程質量、費用、性價比等因素。通過對比不同平臺的情況,選擇最適合自己的網課平臺,才能更好地備考稅務師考試。


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    文章《中華人民共和國消費稅暫行條例》(2008)全文
    2021-09-13 15:21:01 992 瀏覽

      《中華人民共和國消費稅暫行條例》自2008年修訂以來,沿用至今。消費稅是以消費品的流轉額作為征稅對象的各種稅收的統稱,是政府向消費品征收的稅項,也是典型的間接稅。消費稅作為價內稅,屬于產品價格的一部分,與消費者的生活、企業的正常生產經營息息相關。以下為《暫行條例》全文。

      中華人民共和國消費稅暫行條例

     ?。?993年12月13日中華人民共和國國務院令第135號發布2008年11月5日國務院第34次常務會議修訂通過)

      第一條在中華人民共和國境內生產、委托加工和進口本條例規定的消費品的單位和個人,以及國務院確定的銷售本條例規定的消費品的其他單位和個人,為消費稅的納稅人,應當依照本條例繳納消費稅。

      第二條消費稅的稅目、稅率,依照本條例所附的《消費稅稅目稅率表》執行。

      消費稅稅目、稅率的調整,由國務院決定。

      第三條納稅人兼營不同稅率的應當繳納消費稅的消費品(以下簡稱應稅消費品),應當分別核算不同稅率應稅消費品的銷售額、銷售數量;未分別核算銷售額、銷售數量,或者將不同稅率的應稅消費品組成成套消費品銷售的,從高適用稅率。

      第四條納稅人生產的應稅消費品,于納稅人銷售時納稅。納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不納稅;用于其他方面的,于移送使用時納稅。

      委托加工的應稅消費品,除受托方為個人外,由受托方在向委托方交貨時代收代繳稅款。委托加工的應稅消費品,委托方用于連續生產應稅消費品的,所納稅款準予按規定抵扣。

      進口的應稅消費品,于報關進口時納稅。

      第五條消費稅實行從價定率、從量定額,或者從價定率和從量定額復合計稅(以下簡稱復合計稅)的辦法計算應納稅額。應納稅額計算公式:

      實行從價定率辦法計算的應納稅額=銷售額×比例稅率

      實行從量定額辦法計算的應納稅額=銷售數量×定額稅率

      實行復合計稅辦法計算的應納稅額=銷售額×比例稅率+銷售數量×定額稅率

      納稅人銷售的應稅消費品,以人民幣計算銷售額。納稅人以人民幣以外的貨幣結算銷售額的,應當折合成人民幣計算。

      第六條銷售額為納稅人銷售應稅消費品向購買方收取的全部價款和價外費用。

      第七條納稅人自產自用的應稅消費品,按照納稅人生產的同類消費品的銷售價格計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。

      實行從價定率辦法計算納稅的組成計稅價格計算公式:

      組成計稅價格=(成本+利潤)÷(1-比例稅率)

      實行復合計稅辦法計算納稅的組成計稅價格計算公式:

      組成計稅價格=(成本+利潤+自產自用數量×定額稅率)÷(1-比例稅率)

      第八條委托加工的應稅消費品,按照受托方的同類消費品的銷售價格計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。

      實行從價定率辦法計算納稅的組成計稅價格計算公式:

      組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(l-比例稅率)

      實行復合計稅辦法計算納稅的組成計稅價格計算公式:

      組成計稅價格=(材料成本+加工費+委托加工數量×定額稅率)÷(1-比例稅率)

      第九條進口的應稅消費品,按照組成計稅價格計算納稅。

      實行從價定率辦法計算納稅的組成計稅價格計算公式:

      組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅比例稅率)

      實行復合計稅辦法計算納稅的組成計稅價格計算公式:

      組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅+進口數量×消費稅定額稅率)÷(1-消費稅比例稅率)

      第十條納稅人應稅消費品的計稅價格明顯偏低并無正當理由的,由主管稅務機關核定其計稅價格。

      第十一條對納稅人出口應稅消費品,免征消費稅;國務院另有規定的除外。出口應稅消費品的免稅辦法,由國務院財政、稅務主管部門規定。

      第十二條消費稅由稅務機關征收,進口的應稅消費品的消費稅由海關代征。

      個人攜帶或者郵寄進境的應稅消費品的消費稅,連同關稅一并計征。具體辦法由國務院關稅稅則委員會會同有關部門制定。

      第十三條納稅人銷售的應稅消費品,以及自產自用的應稅消費品,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,應當向納稅人機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅。

      委托加工的應稅消費品,除受托方為個人外,由受托方向機構所在地或者居住地的主管稅務機關解繳消費稅稅款。

      進口的應稅消費品,應當向報關地海關申報納稅。

      第十四條消費稅的納稅期限分別為1日、3日、5日、10日、15日、1個月或者1個季度。納稅人的具體納稅期限,由主管稅務機關根據納稅人應納稅額的大小分別核定;不能按照固定期限納稅的,可以按次納稅。

      納稅人以1個月或者1個季度為1個納稅期的,自期滿之日起15日內申報納稅;以1日、3日、5日、10日或者15日為1個納稅期的,自期滿之日起5日內預繳稅款,于次月1日起15日內申報納稅并結清上月應納稅款。

      第十五條納稅人進口應稅消費品,應當自海關填發海關進口消費稅專用繳款書之日起15日內繳納稅款。

      第十六條消費稅的征收管理,依照《中華人民共和國稅收征收管理法》及本條例有關規定執行。

      第十七條本條例自2009年1月1日起施行。

      附:消費稅稅目稅率表

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    文章關稅組成計稅價格是什么意思?
    2020-08-14 13:09:23 3119 瀏覽

      外貿企業進口貨物時,其應納稅額應按照組成計稅價格及相應稅率計算,一般情況下進項稅額不得抵扣,那么關稅中的組成計稅價格是什么意思?

    關稅組成計稅價格

      關稅組成計稅價格如何理解?

      組成計稅價格是指按照計稅價格應當包含的因素計算合成的計稅價格。我國對絕大部分產品都按包含流轉稅金的實際交易價格計稅,但因某些產品生產經營的特殊性,沒有實際交易價格或實際交易價格一時難以確定,因此這種情況下可按法定的包含稅金的組成計稅價格計稅。

      關稅組成計稅價格計算公式

      組成計稅價格和應納稅額的計算公式如下:

      組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅

      應納稅額=組成計稅價格×稅率

      計算進口關稅稅款公式為:關稅=完稅價×關稅稅率

      其中完稅價CIF=成交價FOB+運費+保險費

      消費稅組成計稅價格公式如下:

      1、進口物品組成計稅價格

      從價計稅:組成計稅價格=關稅完稅價格×(1+關稅稅率)÷(1-消費稅稅率)

      復合計稅:組成計稅價格=(關稅完稅價格×(1+關稅稅率)+按量計征的消費稅)÷(1-消費稅稅率)

      2、委托加工組成計稅價格

      從價計稅:組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1 - 消費稅稅率)

      復合計稅:組成計稅價格=(材料成本+加工費+按量計征的消費稅)÷(1 - 消費稅稅率)

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    2017年1月1日,甲股份有限公司(以下簡稱“甲公司”)向B公司的原股東(甲公司的母公司)支付銀行存款300萬元和一批存貨對B公司進行合并,并于當日取得B公司100%股權(合并后,被購買方法人資格仍然存在)。甲公司為進行該項企業合并,另支付審計費用50萬元。合并日,甲公司作為合并對價的存貨系其生產的產品,該批產品成本為500萬元,市價(計稅價格)為800萬元,增值稅稅額為128萬元;合并日,B公司相對于最終控制方而言的所有者權益賬面價值為1200萬元,公允價值為1400萬元。假定甲公司有充足的資本公積(股本溢價),且甲公司和B公司合并前采用的會計政策相同。合并日,甲公司應確認的資本公積為( ?。┤f元。
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    2017年1月1日,甲股份有限公司(以下簡稱“甲公司”)向B公司的原股東(甲公司的母公司)支付銀行存款300萬元和一批存貨對B公司進行合并,并于當日取得B公司100%股權(合并后,被購買方法人資格仍然存在)。甲公司為進行該項企業合并,另支付審計費用50萬元。合并日,甲公司作為合并對價的存貨系其生產的產品,該批產品成本為500萬元,市價(計稅價格)為800萬元,增值稅稅額為128萬元;合并日,B公司相對于最終控制方而言的所有者權益賬面價值為1200萬元,公允價值為1400萬元。假定甲公司有充足的資本公積(股本溢價),且甲公司和B公司合并前采用的會計政策相同。合并日,甲公司應確認的資本公積為( ?。┤f元。
    文章印花稅的計稅依據是什么?
    2021-09-27 10:18:37 1419 瀏覽

      計算繳納稅費時,要先確定其計稅依據,再乘以適用的稅率。印花稅的征稅對象一般是購銷合同、產權轉移書據,不同的應稅對象,其計稅依據是什么?

    印花稅計稅依據

      印花稅的計稅依據

      總的來說印花稅以合同上的金額作為計稅依據。合同印花稅的應納稅額按照金額乘以相對應的稅率計算得出。

      先來看最常見的購銷合同,購銷合同印花稅按照合同上的購銷金額的0.3‰計算繳納印花稅,具體我們來分情況計算。

      1、合同上只有不含稅金額,以不含稅金額作為印花稅的計稅依據;

      2、同時分別記載有不含稅金額和增值稅金額,以不含稅金額作為印花稅的計稅依據;

      3、只記載一個價稅合計金額,以價稅合計金額作為印花稅的計稅依據。

      舉個例子:購銷合同是按照合同上的購銷金額的0.3‰計算繳納印花稅,立合同人各方都要納稅。假設一份購銷只有不含稅金額為10000元,則印花稅是10000*0.3‰=3元。假設合同同時分別記載有不含稅金額10000元和增值稅金額1300元,以不含稅金額10000元作為印花稅的計稅依據;則印花稅是10000*0.3‰=3元。假設合同只記載一個價稅合計金額11300元,以價稅合計金額作為印花稅的計稅依據;則印花稅是11300*0.3‰=3.39元。

      而股票買賣、贈與以及繼承所樹立股權轉讓書據的,例如受讓方買入1000股的股票,價格為每股10元,受讓方不需要繳納印花稅。如果你把這1000股的股票以每股10元的價格賣出,則需要繳納印花稅為:(1000*10)*0.001=10元。

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    2017年1月1日,甲股份有限公司(以下簡稱“甲公司”)向B公司的原股東(甲公司的母公司)支付銀行存款300萬元和一批存貨對B公司進行合并,并于當日取得B公司100%股權(合并后,被購買方法人資格仍然存在)。甲公司為進行該項企業合并,另支付審計費用50萬元。合并日,甲公司作為合并對價的存貨系其生產的產品,該批產品成本為500萬元,市價(計稅價格)為800萬元,增值稅稅額為128萬元;合并日,B公司相對于最終控制方而言的所有者權益賬面價值為1200萬元,公允價值為1400萬元。假定甲公司有充足的資本公積(股本溢價),且甲公司和B公司合并前采用的會計政策相同。合并日,甲公司應確認的資本公積為()萬元。
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