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    中級會計師《經濟法》知識點:匯算清繳應補(退)稅額
    2020-05-07 11:34:28 352 瀏覽

    境內企業每年都要做一次匯算清繳,企業需要匯算清繳,個人也需要匯算清繳,匯算清繳后,就需要補稅退稅了,這就是我們今天要說的知識點,和會計網一起來看看吧。

    中級會計師《經濟法》知識點:匯算清繳應補(退)稅額

    (一)匯算清繳

    企業和個人每年都要做一次匯算清繳,在4月底的時候,結束了2019年的個人所得稅匯算清繳,這個時候,應該補稅退稅的流程應該也都清楚了,那么我們就來計算補稅或者是退稅后的應納稅額。

    (二)案例分析

    甲企業境內所得應納稅所得額為300萬元,全年已經預繳了60萬元的稅款,來源于境外別國的稅前所得為150萬元,境外的實納稅款為30萬元,該企業在我國適用的企業所得稅稅率為25%,計算甲企業當年的匯算清繳應補退稅的稅款是多少?

    A:23萬元

    B:22.5萬元

    C:22萬元

    D:24萬元

    解析:

    1、這道題考察的是企業所得稅抵免限額知識點

    2、企業匯總納稅應納稅額為=(300+150)*25%=112.5萬元

    3、境外已納稅款扣除限額=(300+150)*25%*150/(300+150)=37.5萬元

    4、境外實際繳納稅額30萬元,可以全額扣除

    5、境內已經繳納的60萬元,匯總納稅應納稅所得額為112.5—30—60=22.5萬元

    以上就是有關匯算清繳后的企業所得稅應納稅額的知識點,想了解更多關于中級會計師《經濟法》知識點,請多多關注會計網!

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    中級會計師《經濟法》知識點:企業所得稅的計算
    2020-05-07 11:36:41 462 瀏覽

    企業所得稅的計算,應該是每一位會計人都會碰到的吧,每當要繳納稅款時,就會遇到這樣的問題,但是稅費問題會涉及到很多,有時候會計會遺漏掉一些東西,今天我們就來說說企業所得稅的計算的知識點,和會計網一起來了解一下吧。

    中級會計師《經濟法》知識點:企業所得稅的計算

    (一)企業所得稅

    企業所得稅的計算方法是所得稅=應納稅所得額*稅率,應納稅所得額=收入總額—不征稅收入—免稅收入—各項扣除—以前年度虧損,應納稅所得額=年收入總額—準予扣除的項目,應納稅額=應納稅所得額*稅率。納稅準予扣除的項目包括成本、費用、稅金、損失等,在確定納稅人的扣除項目時,還應注意企業在納稅年度內應計未計扣除項目,包括各類應計未計費用、應提未提折舊等,不得轉移以后年度補扣和納稅人的財務、會計處理與稅收規定不一致的,應依照稅收規定予以調整,按稅收規定允許扣除的金額,準予扣除。

    (二)案例分析

    中外合資的企業的主營業務為娛樂業,去年的財務資料如下:營業收入為1900萬元,繳納營業稅400萬元,營業成本為860萬元,管理費用為420萬元,財務費用為120萬元,營業外收入為700萬元,其中包括購買國債的利息120萬元,國債轉讓收益為140萬元,股票轉讓的凈收益為110萬元,營業外支出為350萬元,其中包括違反經營罰款8萬元,公益性捐贈40萬元,計算企業所得稅允許稅前扣除的公益性捐贈為多少?年度應該繳納的企業所得稅為多少?

    解析:

    1、這道題主要考察的是企業所得稅計算的知識點

    2、利潤總額=(1900+700)—(400+860+420+120+350)=450萬元

    3、公益性捐贈限額為=450*12%=54萬元

    4、國債利息收入免征所得稅,應該調減應納稅所得額120萬元,國債轉讓收益140萬元,股票轉讓收益110萬元應繳納所得稅,不用進行調整

    5、違法罰款的費用不得在稅前扣除,應調增應納稅所得額8萬元;

    6、實際發生公益性捐贈40萬元,稅前扣除的限額為450*12%=54萬元

    7、應納稅所得額=450—120+8=338萬元

    8、年度應納所得稅額=338*25%=84.5萬元

    以上就是有關企業所得稅計算的知識點,想了解更多有關中級會計師《財務管理》知識點,請多多關注會計網吧!

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    中級會計師《經濟法》知識點:企業所得稅稅前扣除
    2020-05-08 11:58:52 383 瀏覽

    企業所得稅也是稅收組成的一個重要的部分,也是一個比較重要的稅種,今天我們就來說說,有關企業所得稅的知識點,和會計網一起來了解一下吧。

    中級會計師《經濟法》知識點:企業所得稅稅前扣除

    (一)企業所得稅稅前扣除

    在計算企業所得稅應納稅額的時候,稅前扣除的種類包括工資薪金以及三項經費和社保,利息費用、業務招待費和廣告費以及業務宣傳費,公益性捐贈支出以及租賃費用等,都屬于企業所得稅稅前扣除的種類,但是是按照一定的比例來的,不都能全額扣除。

    (二)案例分析

    某企業為國家重點扶持的高新技術企業,在去年年度實現的利潤總額為2000萬元,去年發生的營業外支出為150萬元,向稅務機關支付的稅收滯納金為50萬元,向工商管理部門支付的罰款為60萬元,非廣告性質的贊助支出為120萬元,加入除了這些之外沒有其他的納稅調整事項,那么企業在去年應該繳納的企業所得稅為多少萬元?

    解析:

    1、這道題主要考察的是企業所得稅稅前扣除的知識點

    2、該企業為高新技術企業,應該按照15%的稅率征收企業所得稅

    3、稅收滯納金、行政罰款、非廣告性質的贊助支出,不得在企業所得稅稅前扣除

    4、去年年度應繳納的企業所得稅為=(2000+50+60+120)*15%=334.5萬元

    以上就是有關與企業所得稅稅前扣除的知識點,有些種類是可以扣除的,有些是不可以的,大家一定要注意,不然容易出現計算錯誤。想了解更多有關中級會計師《經濟法》知識點,請多多關注會計網!

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    中級會計師《經濟法》知識點:境內外的企業所得稅計算
    2020-05-08 12:00:04 268 瀏覽

    在經濟法這門科目中,受關注最多的就是企業所得稅和個人所得稅這兩個稅種了,今天我們就來說說境內外的企業所得稅應該怎么計算,和會計網一起來了解一下吧。

    中級會計師《經濟法》知識點:境內外的企業所得稅計算

    (一)企業所得稅的相關分錄

    有關企業所得稅的相關分錄

    1、計提時

    借:所得稅費用

     貸:應交稅金——所得稅

    2、結轉時

    借:本年利潤

     貸:所得稅費用

    3、繳納時

    借:應交稅金——所得稅

     貸:銀行存款

    (二)案例分析

    甲企業在去年境內的應納稅所得額為300萬元,該企業適用的25%的稅率,當年從境外A國分回投資收益40萬元(稅后利益),已在A國繳納所得稅為12萬元,那么甲企業去年應該在境內實際繳納的企業所得稅為多少?

    解析:

    1、這道題主要考察的是企業境內外的企業所得稅的知識點

    2、企業境外應納企業所得稅額=40+12=52萬元

    3、抵免的限額=(300+52)*25%*52/(300+52)=13萬元

    4、在境外繳納的所得稅12萬元沒超過抵免限額,可以全部抵免

    5、境外所得應該在我國補繳所得稅=13—12=1萬元

    6、甲企業在去年應該繳納的企業所得稅為=300*25%+13—12=76萬元

    以上就是有關境內外的企業所得稅計算知識點,希望能夠幫助到大家,想了解更多有關中級會計師《經濟法》知識點,請多多關注會計網!

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    中級會計師《經濟法》知識點:境內繳納企業所得稅
    2020-05-09 11:44:28 250 瀏覽

    居民企業和非居民企業的繳稅計算方法是不一樣的,我們今天就來說說有關境內繳納企業所得稅的知識點,和會計網一起來了解一下吧。

    中級會計師《經濟法》知識點:境內繳納企業所得稅

    我們在居民企業技術轉讓的問題中,已經大概了解了境內和境外的企業的區別,接下來我們來看看,企業所得稅的相關會計分錄是怎么做的。

    (一)企業所得稅的相關會計分錄

    1、本月做計提時

    借:所得稅費用

     貸:應交稅費——應交企業所得稅

    2、結轉時

    借:本年利潤

     貸:所得稅費用

    3、繳納稅費時

    借:應交稅費——應交企業所得稅

     貸:銀行存款/庫存現金

    (二)案例分析

    某個居民企業在去年的時,境內的應納所得稅為200萬元,該企業適用25%的企業所得稅稅率,該企業當年從境外的公司分回稅后的收益為30萬元(境外公司的所得稅稅率為20%),那么去年該居民企業在境內實際繳納的企業所得稅為多少萬元?

    解析:

    1、這道題主要考察的是境內繳納企業所得稅的知識點

    2、該企業境外應納稅所得額=30/(1—20%)=37.5萬元

    3、實際在境外繳納的稅款為37.5*20%=7.5萬元

    4、境外所得的抵免限額=(200+37.5)*25%*37.5/(200+37.5)=9.375萬元

    5、在境外實際繳納的稅款如果沒有超過抵免限額的話,可以全部抵免;

    6、該企業去年在境內實際繳納的企業所得稅為=(200+37.5)*25%—7.5=51.875萬元

    以上就是有關在境內繳納企業所得稅的知識點,想了解更多有關中級會計師《經濟法》知識點,請多多關注會計網!

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    中級會計師《經濟法》知識點:境內境外企業所得稅、抵免稅額
    2020-05-09 11:47:26 366 瀏覽

    在企業所得稅這部分的考點,大多是考察境內境外的企業所得稅的知識點,還有在境外繳納的企業所得稅的抵免稅額的知識點,和會計網一起來了解一下吧。

    中級會計師《經濟法》知識點:境內境外企業所得稅、抵免稅額

    可能大家對在境內境外繳納企業所得稅的知識點都了解得差不多了,我們就來說說抵免稅額這部分的內容和知識點。

    (一)抵免稅額

    大家不要搞混抵免稅額和稅額抵免的區別,抵免稅額是有關企業所得稅的法律概念,是按照企業所得稅稅法和和國務院的稅收優惠規定抵免的應納稅額,計算公式為應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-減免稅額-抵免稅額。

    (二)案例分析

    甲居民企業去年在境內的應納稅所得額為200萬元,來自境外的X國分公司的稅前經營所得折合人民幣30萬元,X國所得稅稅率為20%,來自境外的Y國的特許權稅前所得折合人民幣18萬元,Y國的所得稅稅率為35%,甲居民企業適用的所得稅稅率為25%。那么,甲居民企業在我國境內實際繳納的企業所得稅稅額為多少?

    解析:

    1、這道題主要考察的是境內境外企業所得稅、抵免稅額的知識點

    2、甲企業境內境外所得的應納稅額為=(200+30+18)*25%=62萬元

    3、X國所得的抵免稅額=62*30/(200+30+18)=7.5萬元,在X國實際繳納的所得稅稅額=30*20%=6萬元,低于抵免稅額,可以全額抵免;

    4、Y國所得的抵免稅額=62*18/(200+30+18)=4.5萬元,在Y國實際繳納的所得稅稅額=18*30%=5.4萬元,高于抵免稅額,按照4.5萬元抵免。

    5、甲企業實際在國內繳納的企業所得稅稅額為62—6—4.5=49.5萬元

    以上就是有關企業所得稅的抵免稅額的知識點,想了解更多有關中級會計師《經濟法》知識點,請多多關注會計網!

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    中級會計師《經濟法》知識點:外商投資企業應納企業所得稅
    2020-05-11 11:47:54 236 瀏覽

    隨著經濟發展越來越快,很多外商企業都在國內經營,這時候,就涉及到稅的問題,特別是企業所得稅,這部分的問題是比較多的,今天我們就來說說外商企業應納的企業所得稅問題,和會計網一起來了解一下吧。

    中級會計師《經濟法》知識點:外商投資企業應納企業所得稅

    (一)外商投資企業

    外商投資企業是依照中國的法律在中國的境內設立的,是由中國的投資者和外國的投資者共同投資的企業,或者是由外國投資者單獨投資的企業。一般是由兩個或者是兩個人以上設立的合伙企業。

    (二)案例分析

    甲外商投資企業是位于經濟特區的企業,在01年的時候成立且當年獲利,適用的原企業所得稅稅率為15%,并且享受獲利之日起“兩免三減半”的優惠政策,假定在2010年的時候的應納稅所得額為300萬元,2010年的時候該外商投資企業應該繳納的企業所得稅為多少萬元?

    解析:

    1、這道題主要考察的是外商投資企業應納企業所得稅的知識點

    2、自從2008年1月1日起,原來享受低稅率優惠政策的企業,在新的稅法實施之后的5年內逐步過渡到法定稅率,其中享受企業所得稅稅率的為15%的企業,2008年之后按照18%的稅率執行,09年之后按照20%稅率執行,10年的時候按照22%的稅率執行,12年的時候就按照25%的稅率執行

    3、在2010年的時候,甲外商投資企業應納稅所得額=300*22%=66萬元

    以上就是有關外商投資企業應納企業所得稅的知識點,主要還是要記得某一時間段年份的稅率為多少,才能解決這道題的問題。想了解更多有關中級會計師《經濟法》知識點,請多多關注會計網!

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    中級會計師《經濟法》知識點:高新技術企業的企業所得稅
    2020-05-11 11:49:59 354 瀏覽

    各種不同類型的企業的稅率是不一樣的,像是國家大力支持的高新技術企業,稅率和一般類型的企業是不一樣的,那么高新技術企業的企業所得稅又是怎么計算的呢?和會計網一起來了解一下吧。

    中級會計師《經濟法》知識點:高新技術企業的企業所得稅

    (一)高新技術企業

    首先我們要先了解什么是國家重點支持的高新技術企業,是以研究和開發技術成果的轉化形成企業的核心自主知識產權的并以此為開展活動的企業,是屬于知識、技術密集型的經濟實體企業。

    (二)案例分析

    甲企業為國家重點支持的高新技術企業,在去年的時候實現了利潤總額為900萬元,當年發生的營業外支出為120萬元,但是向稅務機關支付了稅收滯納金35萬元,向工商部門支付的罰款有30萬元,非廣告性質的贊助支出為60萬元,假如沒有其他的納稅調整事項,那么該企業在去年應該繳納的企業所得稅為多少萬元?

    解析:

    1、這道題主要考察的是高新技術企業的企業所得稅的知識點

    2、國家重點支持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅;

    3、稅收滯納金罰款、非廣告性質的贊助支出,不得在所得稅稅前扣除
    4、甲企業在去年應該繳納的企業所得稅為=(900+35+30+60)*15%=153.75萬元

    以上就是有關高新技術企業的企業所得稅的知識點,希望能夠幫助到大家,想了解更多有關中級會計師《經濟法》知識點,請多多關注會計網!

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    中級會計師《經濟法》知識點:小型微利企業
    2020-05-11 12:25:31 393 瀏覽

    大家應該在稅法新政策頒布的時候有聽到過,但是究竟小型微利企業是什么企業呢?大家都知道嗎?今天我們就來說說小型微利企業的一些知識點,和會計網一起來看看吧。

    中級會計師《經濟法》知識點:小型微利企業

    (一)小型微利企業

    小型微利企業一般是指企業自我雇傭的企業,也包括幫企業做事但是不用付薪資的家庭成員,個體經營的企業,一般小型微利企業是對納稅人的創業發展是有很大的作用和影響的,所以國家一直有一部分的稅收優惠政策給到小型微利企業的納稅人,包括這次疫情之后的復工復產,但是對于小型微利企業的認定也是有一定的規定的,接著來看看吧。

    (二)案例分析

    根據企業所得稅的法律制度的規定,下面類型的小型微利企業,符合減按20%的稅率征收企業所得稅的有哪些公司呢?

    A、工業企業,年應納稅所得額為34萬元,從業人數為66人,資產總額為3200萬元

    B、工業企業,年應納稅所得額為19萬元,從業人數為66人,資產總額為2300萬元

    C、商業企業,年應納稅所得額為32萬元,從業人數為86人,資產總額為1300萬元

    D、商業企業,年應納稅所得額為26萬元,從業人數為76人,資產總額為1500萬元

    解析:

    1、這道題主要考察的是小型微利企業的認定條件

    2、符合小型微利企業條件的,減按20%稅率征收企業所得稅

    3、符合條件的小型微利企業,是指從事國家非限制和禁止的行業,并且還要符合:

    工業企業,年應納稅所得額不得超過30萬元,從業人數不超過100人,資產總額不超過3000萬元;商業企業,年應納稅所得額不得超過30萬元,從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬元

    以上就是有關小型微利企業認定條件的相關內容,希望能夠幫助到大家,想了解更多有關中級會計師《經濟法》知識點,請多多關注會計網!

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    稅務師職業方向有哪些?如何報名?
    2021-05-13 10:53:06 359 瀏覽

      2021年稅務師考試報名已經開始了,自報名入口開通以來,很多新考生在報考方面產生了不少疑問,下面會計網就針對大家提出的問題進行一一解答。

    稅務師職業方向有哪些?

      2021年稅務師考試報名方式介紹

      1.前往中國注冊稅務師協會官網(www.cctaa.cn)進入“全國稅務師職業資格考試報名系統”之后完成稅務師考試報名。

      2.直接輸入“全國稅務師職業資格考試報名系統”網址:https://ksbm.ecctaa.cn,根據報名流程完成稅務師考試報名。

      3.考生可以通過移動端的手機微信查找中國注冊稅務師協會官方微信公眾號沒在公眾號內找到“考試服務”進行稅務師考試的報名。

      稅務師報名條件

      考生只需要滿足一下條件中一條即可:

      1.取得經濟學、法學、管理學學科門類大學本科及以上學歷(學位)(含在校應屆畢業生);

      2.取得其他學科門類大學本科學歷,從事經濟、法律相關工作滿1年。

      3.取得經濟學、法學、管理學學科門類大學??茖W歷,從事經濟、法律相關工作滿2年;

      4.取得其他學科門類大學??茖W歷,從事經濟、法律相關工作滿3年。

      稅務師就業前景如何?

      稅務師是隨著社會經濟發展而衍生出來的新興行業,主要是幫助企業或個人進行稅務籌劃,從而達到規避稅務風險、合理避稅、最大限度享受稅收優惠政策等目的。

      在稅收領域中,稅務師作為承接收稅主體與納稅主體間必不可少的橋梁,正以專業的服務姿態,承擔著維護國家稅收和保障企業合法權益的雙重重擔。稅務師的誕生,順應了我國經濟發展趨勢,符合我國依法治稅和納稅人的客觀需求,具備良好的發展前景。

      主要職業方向:在稅務師事務所、會計師事務所、企(事)業單位中從事納稅籌劃、稅務代理、稅務咨詢、稅務顧問以及其他涉稅事務的辦理等。其他職業方向為:企事業單位中從事會計業務的處理與審計,財務活動的預測、稅收實務、分析與決策等。如能通過國家公務員考試,可以在政府稅務部門從事納稅征管和稽查等工作。

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    2021年稅務師報名費什么時候繳納?報名條件是什么?
    2021-06-02 10:09:46 626 瀏覽

      2021年稅務師考試報名工作已經開始進行了,與其它考試相比,雖說稅務師報名時間持續比較久,但還是建議大家盡早完成報名。很多考生并不清楚今年稅務師報名和報名繳費是否同步進行,下面會計網就跟大家講解。

    2021年稅務師報名費什么時候繳納?

      2021年稅務師報名時間

      根據中稅協發布的《2021年度稅務師職業資格考試報名公告》,詳細為大家公布了稅務師2021年報考時間!

      報名時間:2021年5月10日9:00至7月9日24:00

      補報名時間:2021年7月26日9:00至8月6日24:00

      2021年稅務師報名費什么時候繳納?

      2021年稅務師報考費用同比去年下降了一些,每門科目的報名費用93元,并且支持支付寶和微信支付兩種支付方式。

      考生報名繳費也是需要在規定時間完成的,2021年稅務師報名費繳納時間分別是2021年5月10日9:00至7月11日24:00和2021年7月26日9:00至8月8日24:00。建議考生注意時間,一定在規定時間里完成費用繳納,否則報名無效哦。如需發票,可以在報考網站上自行下載電子發票!

      稅務師報名條件是什么?

      學歷背景、工作經驗等條件

      1、取得經濟學、法學、管理學學科門類大學本科及以上學歷(學位)(含在校應屆畢業生);或者取得其他學科門類大學本科學歷,從事經濟、法律相關工作滿1年。

      2、取得經濟學、法學、管理學學科門類大學??茖W歷,從事經濟、法律相關工作滿2年;或者取得其他學科門類大學??茖W歷,從事經濟、法律相關工作滿3年。

      特別提示

      稅務師考試成績實行5年一周期的滾動管理辦法,考生只需要在五年里通過這五門考試即可成功通過稅務師考核。每門科目的考察難度不盡相同,請考生根據自己實際情況作出相應的學習,爭取早日通過哦!

    展開全文
    2024年高級經濟師(財政稅收)考試大綱已經公布!
    2024-03-15 16:39:31 596 瀏覽

      千等萬等,終于把2024年高級經濟師考試大綱給等來啦,大家先趕緊看看今年2024年高級經濟師考試大綱有沒有什么變化吧!

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      2024年高級經濟師(財政稅收)考試大綱

      考試目的和要求

      測查應試人員是否具有從事高級財政稅收實務的綜合能力素質。要求應試人員理解掌握財政稅收的理論與制度,分析、處理和解決財政稅收問題,理解掌握公共財政、財政收入、財政支出、稅收理論、公債理論、預算理論、財政政策與宏觀調控等理論,熟悉和運用掌握各種財政稅收制度規定,以及利用所掌握的理論與方法分析、解決實際工作中的問題等。

      考試涉及的專業知識與實務

      本科目題型設置多樣,考核點復合程度較高。應試人員作答試題需要綜合、靈活地應用習近平經濟思想、有關專業理論和政策法規,合理、深入地進行判斷、分析或評價??荚嚿婕暗膶I知識與實務范圍如下:

      1.公共財政與財政職能。包括公共物品及其特征,市場失靈與公共財政理論,政府與市場的關系;資源配置職能,收入分配職能,經濟穩定職能等。

      2.財政支出理論。包括財政支出分類,財政支出的經濟影響;財政支出的衡量指標,財政支出的增長趨勢理論,影響財政支出的宏觀因素;財政支出效益的特點,財政支出分析的方法等。

      3.財政支出內容。包括行政管理與國防支出、事業性支出、投資性支出的性質與具體內容、社會保障支出、財政補貼支出、稅收支出、三農支出,我國在財政支出方面的具體改革、發展、變化等。

      4.稅收理論。包括稅收本質、職能、原則,稅法知識和稅制要素,稅收負擔的基本知識、影響因素,稅收負擔的轉嫁與歸宿,國際稅收及稅收管轄權、國際重復征稅、國際避稅與反避稅、國際稅收協定等。

      5.貨物和勞務稅制度。包括增值稅征稅范圍、計稅依據、稅率,增值稅進項稅額、銷項稅額及應納稅額的計算,增值稅出口退稅的計算,增值稅的納稅義務發生時間、納稅期限、納稅地點、減免稅、征收管理;消費稅的征稅范圍,消費稅的稅率與計稅依據,消費稅的計算,消費稅的征收管理;關稅的征稅范圍,完稅價格和應納稅額的計算,關稅的稅收優惠與征收管理等。

      6.所得稅制度。包括企業所得稅的納稅人和征稅對象,稅率和計稅依據,收入確認,稅前扣除,涉稅資產的稅務處理,稅額計算與稅收優惠,源泉扣繳,特別納稅調整,征收管理;個人所得稅的納稅人和征稅對象,稅率與計稅依據,應納稅額的計算與稅收優惠,征收管理等。

      7.財產和行為稅制度。包括房產稅和城鎮土地使用稅;土地增值稅、契稅和耕地占用稅;印花稅和城市維護建設稅;車船稅、車輛購置稅和船舶噸稅;環境保護稅、資源稅和煙葉稅等各個稅種的納稅人、征稅范圍、稅率、應納稅額的計算、減免稅和稅收征管等。

      8.稅務管理。包括稅務登記,賬簿、憑證管理,發票管理、納稅申報;稅款征收的管理,減免稅管理;納稅信用管理;稅務行政處罰、稅務行政救濟管理;稅收經濟分析等。

      9.納稅檢查。包括納稅檢查的必要性與檢查范圍,納稅檢查的基本方法,會計憑證、會計賬簿和會計報表的檢查;增值稅會計科目設置、銷項稅額檢查及賬務調整、進項稅額檢查及賬務調整;消費稅應稅銷售收入檢查、銷售數量檢查、消費稅應納稅額檢查及賬務調整;企業所得稅年度收入總額檢查、稅前準予扣除項目檢查、納稅調整項目檢查及賬務調整、其他稅種的檢查及賬務調整等。

      10.政府非稅收入。包括非稅收入的概念、特點、性質與種類,政府非稅收入的理論依據,政府非稅收入的管理范圍、分類分級管理、分成管理、收繳管理、票據管理、預算管理、監督檢查和法制建設等。

      11.公債。包括公債特征、功能與分類,公債的負擔、限度和結構;公債的發行、償還,公債發行權限,收入使用與持有者分析;公債市場的構成與功能,公債的流通;我國政府直接隱性債務和或有債務,防范和化解債務風險等。

      12.政府預算理論與管理制度。包括政府預算管理中的共同治理,政府預算的決策程序及編制模式,政府預算的原則與政策,政府預算的編制、執行及審批監督制度(部門預算、跨年度預算平衡機制、地方債務預算管理、政府采購與政府購買制度、中期財政規劃、現代國庫制度,政府預算的審查、批準和監督制度,預算違法行為的法律責任),政府預算的績效管理,預算管理一體化等。

      13.政府間財政關系。包括財政分權理論(公共物品理論、集權分權理論、財政聯邦主義、俱樂部理論),政府間收支劃分的制度安排,分稅制財政管理體制的基本問題及我國分稅制的主要內容,政府間轉移支付的特點、理論依據、種類及我國政府間轉移支付制度,中央與地方財政事權和支出責任劃分改革等。

      14.財政平衡與財政政策。包括財政平衡計算口徑及分類,財政赤字的彌補方式及經濟效應;財政政策的主體與政策目標,財政政策工具,財政政策的傳導機制,財政政策的類型與效應;貨幣政策,財政政策與貨幣政策配合的機理與運用,我國的財政貨幣政策實踐等。


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    2024年高級經濟師《財政稅收》考試大綱已發布!
    2024-03-19 13:41:47 171 瀏覽

      2024年高級經濟師《財政稅收》考試大綱已于3月15日公布,大家可以參照大綱進行備考復習啦!

    2024年高級經濟師\n《財政稅收》考試大綱

      一、考試目的和要求

      測查應試人員是否具有從事高級財政稅收實務的綜合能力素質。要求應試人員理解掌握財政稅收的理論與制度,分析、處理和解決財政稅收問題,理解掌握公共財政、財政收入、財政支出、稅收理論、公債理論、預算理論、財政政策與宏觀調控等理論,熟悉和運用掌握各種財政稅收制度規定,以及利用所掌握的理論與方法分析、解決實際工作中的問題等。

      二、考試涉及的專業知識與實務

      本科目題型設置多樣,考核點復合程度較高。應試人員作答試題需要綜合、靈活地應用習近平經濟思想、有關專業理論和政策法規,合理、深入地進行判斷、分析或評價??荚嚿婕暗膶I知識與實務范圍如下:

      1.公共財政與財政職能。包括公共物品及其特征,市場失靈與公共財政理論,政府與市場的關系;資源配置職能,收入分配職能,經濟穩定職能等。

      2.財政支出理論。包括財政支出分類,財政支出的經濟影響;財政支出的衡量指標,財政支出的增長趨勢理論,影響財政支出的宏觀因素;財政支出效益的特點,財政支出分析的方法等。

      3.財政支出內容。包括行政管理與國防支出、事業性支出、投資性支出的性質與具體內容、社會保障支出、財政補貼支出、稅收支出、三農支出,我國在財政支出方面的具體改革、發展、變化等。

      4.稅收理論。包括稅收本質、職能、原則,稅法知識和稅制要素,稅收負擔的基本知識、影響因素,稅收負擔的轉嫁與歸宿,國際稅收及稅收管轄權、國際重復征稅、國際避稅與反避稅、國際稅收協定等。

      5.貨物和勞務稅制度。包括增值稅征稅范圍、計稅依據、稅率,增值稅進項稅額、銷項稅額及應納稅額的計算,增值稅出口退稅的計算,增值稅的納稅義務發生時間、納稅期限、納稅地點、減免稅、征收管理;消費稅的征稅范圍,消費稅的稅率與計稅依據,消費稅的計算,消費稅的征收管理;關稅的征稅范圍,完稅價格和應納稅額的計算,關稅的稅收優惠與征收管理等。

      6.所得稅制度。包括企業所得稅的納稅人和征稅對象,稅率和計稅依據,收入確認,稅前扣除,涉稅資產的稅務處理,稅額計算與稅收優惠,源泉扣繳,特別納稅調整,征收管理;個人所得稅的納稅人和征稅對象,稅率與計稅依據,應納稅額的計算與稅收優惠,征收管理等。

      7.財產和行為稅制度。包括房產稅和城鎮土地使用稅;土地增值稅、契稅和耕地占用稅;印花稅和城市維護建設稅;車船稅、車輛購置稅和船舶噸稅;環境保護稅、資源稅和煙葉稅等各個稅種的納稅人、征稅范圍、稅率、應納稅額的計算、減免稅和稅收征管等。

      8.稅務管理。包括稅務登記,賬簿、憑證管理,發票管理、納稅申報;稅款征收的管理,減免稅管理;納稅信用管理;稅務行政處罰、稅務行政救濟管理;稅收經濟分析等。

      9.納稅檢查。包括納稅檢查的必要性與檢查范圍,納稅檢查的基本方法,會計憑證、會計賬簿和會計報表的檢查;增值稅會計科目設置、銷項稅額檢查及賬務調整、進項稅額檢查及賬務調整;消費稅應稅銷售收入檢查、銷售數量檢查、消費稅應納稅額檢查及賬務調整;企業所得稅年度收入總額檢查、稅前準予扣除項目檢查、納稅調整項目檢查及賬務調整、其他稅種的檢查及賬務調整等。

      10.政府非稅收入。包括非稅收入的概念、特點、性質與種類,政府非稅收入的理論依據,政府非稅收入的管理范圍、分類分級管理、分成管理、收繳管理、票據管理、預算管理、監督檢查和法制建設等。

      11.公債。包括公債特征、功能與分類,公債的負擔、限度和結構;公債的發行、償還,公債發行權限,收入使用與持有者分析;公債市場的構成與功能,公債的流通;我國政府直接隱性債務和或有債務,防范和化解債務風險等。

      12.政府預算理論與管理制度。包括政府預算管理中的共同治理,政府預算的決策程序及編制模式,政府預算的原則與政策,政府預算的編制、執行及審批監督制度(部門預算、跨年度預算平衡機制、地方債務預算管理、政府采購與政府購買制度、中期財政規劃、現代國庫制度,政府預算的審查、批準和監督制度,預算違法行為的法律責任),政府預算的績效管理,預算管理一體化等。

      13.政府間財政關系。包括財政分權理論(公共物品理論、集權分權理論、財政聯邦主義、俱樂部理論),政府間收支劃分的制度安排,分稅制財政管理體制的基本問題及我國分稅制的主要內容,政府間轉移支付的特點、理論依據、種類及我國政府間轉移支付制度,中央與地方財政事權和支出責任劃分改革等。

      14.財政平衡與財政政策。包括財政平衡計算口徑及分類,財政赤字的彌補方式及經濟效應;財政政策的主體與政策目標,財政政策工具,財政政策的傳導機制,財政政策的類型與效應;貨幣政策,財政政策與貨幣政策配合的機理與運用,我國的財政貨幣政策實踐等。

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    2024年高級經濟實務(財政稅收)考試大綱解讀版
    2024-03-19 16:58:00 166 瀏覽

      2024年高級經濟師考試大綱已經公布,網校老師特地把2024年與2023年高級經濟師考試大綱進行了對比,2024年高級經濟師財政稅收考試大綱整體變動不大,具體變化對比詳情如下:

      大綱解讀:

      1、整體說明:2024年高級經濟師財政稅收考試大綱和2023年對比,變動相對較大,主要集中在第1章、第7章、第8章和第14章。第1章增加“政府與市場的關系”表述;第

      7章整個表述變動較大,稅種變化不大,強調了“各個稅種的納稅人、征稅范圍、稅率、應納稅額的計算、減免稅和稅收征管等”;第8章刪減了“出口退稅的管理;納稅擔保、納

      稅抵押與納稅質押;稅收違法行為檢舉管理”;第14章,整個刪除。

      2、具體變動對比如下:

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    2024中級經濟師《財政稅收》每日一練3.26
    2024-03-26 17:36:55 500 瀏覽

      目前已經有不少考生開始進行中級經濟師備考了,中級經濟師考試分為《經濟基礎》和《專業實務》兩科,這里小編整理了2024中級經濟師《財政稅收》每日一練,一起來練習吧!

    2024中級經濟師\n《財政稅收》每日一練

      消費稅的征收管理

      【單選題】關于消費稅納稅義務發生時間的說法,正確的是()。

      A.委托加工應稅消費品的,為支付加工費的當天

      B.采取分期收款結算方式的,為發出應稅消費品的當天

      C.進口應稅消費品的,為報送進口的當天

      D.采取預收貨款結算方式的,為收到預收款的當天

      正確答案:C

      答案解析:本題考查消費稅納稅義務發生時間。選項A錯誤,納稅人委托加工應稅消費品的,消費稅納稅義務發生時間為納稅人提貨的當天。選項B錯誤,采取賒銷和分期收款結算方式的,消費稅納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期的當天;書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的,為發出應稅消費品的當天。選項D錯誤,采取預收貨款結算方式的,消費稅納稅義務發生時間為發出應稅消費品的當天。

      企業所得稅的稅前扣除

      【單選題】某醫藥制造企業,2021年銷售收入3000萬元,利潤總額200萬元。通過中國紅十字會向某貧困地區捐款20萬元,可以在稅前扣除的公益性捐贈支出為()萬元。

      A.24

      B.40

      C.30

      D.20

      正確答案:D

      答案解析:本題考查企業所得稅的稅前扣除。企業當年發生以及以前年度結轉的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額12%的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除:超過年度利潤總額12%的部分,準予結轉以后3年內在計算應納稅所得額時扣除??梢栽诙惽翱鄢墓嫘韵揞~=200×12%=24(萬元),實際發生額小于可扣除的限額,因此按實際發生額20萬元在稅前扣除。


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    2024中級經濟師《財政稅收》每日一練3.27
    2024-03-27 17:17:50 332 瀏覽

      目前已經有不少考生開始進行中級經濟師備考了,中級經濟師考試分為《經濟基礎》和《專業實務》兩科,這里小編整理了2024中級經濟師《財政稅收》每日一練,一起來練習吧!

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      個人所得稅的征稅對象

      【單選題】根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于勞務報酬所得的是()。

      A.個人舉辦展覽活動的所得

      B.個人雕刻業務所得

      C.個人擔任公司董事長所取得的收入

      D.個人應邀為大學做學術報告取得的收入

      正確答案:C

      答案解析:本題考查個人所得稅的征稅對象。個人擔任董事長的收入屬于工資、薪金所得。

      企業所得稅的征收管理

      【單選題】一般情況下,居民企業的納稅地點為()。

      A.登記注冊地

      B.機構場所所在地

      C.經營活動所在地

      D.實際管理機構所在地

      正確答案:A

      答案解析:本題考查企業所得稅的征收管理。除稅收法律、行政法規另有規定外,居民企業以企業登記注冊地為納稅地點;但登記注冊地在境外的,以實際管理機構所在地為納稅地點。


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    2024年中級經濟師《財政稅收》考試大綱!
    2024-05-13 10:57:16 305 瀏覽

      2024年中級經濟師10科專業考試大綱已出,參加此次考試的考生需要提前查看考試大綱是否有變化,方便備考。小編已經整理好了這些資料。2024年中級經濟師《財政稅收》專業考試大綱,一起來詳細了解一下吧!

    2024年中級經濟師《財政\n稅收》考試大綱!

      考試目的

      測查應試人員是否理解和掌握習近平經濟思想的核心要義、精神實質、豐富內涵、實踐要求,是否理解和掌握公共財政與財政職能、財政支出理論與內容、稅收理論、貨物和勞務稅制度、所得稅制度、財產和行為稅制度、稅務管理、納稅檢查、公債、政府預算理論與管理制度、政府間財政關系、財政平衡與財政政策等相關的原理、方法、技術、規范(規定)等,以及是否具有從事財政稅收專業實務工作的能力。

      考試內容與要求

      1.公共財政與財政職能。理解公共物品的基本概念、基本特征,了解市場失靈的表現,理解公共財政存在的前提,掌握財政職能的基本理論、財政職能的內容。

      2.財政支出理論與內容。了解財政支出的分類,理解財政支出的經濟影響,掌握財政支出規模的衡量指標、財政支出規模的增長趨勢、影響財政支出規模的宏觀因素,了解財政支出效益的特點,熟悉財政支出效益的考核方法,掌握購買性支出和轉移性支出的具體內容。

      3.稅收理論。理解稅收的基本原理,熟悉稅收原則,了解稅制與稅制結構,理解稅收負擔,了解國際稅收相關概念,掌握解決國際重復征稅的方法,了解國際避稅與反避稅。

      4.貨物和勞務稅制度。掌握增值稅的各項規定,增值稅應納稅額的計算方法,增值稅的征收管理規定,掌握消費稅的各項規定、消費稅應納稅額的計算方法,熟悉關稅的各項規定、關稅應納稅額的計算方法。

      5.所得稅制度。掌握企業所得稅制度的各項規定、企業所得稅應納稅額的計算方法,熟悉企業資產的稅務處理,掌握征收管理方法,了解個人所得稅制度的各項規定,掌握個人所得稅應納稅額的計算方法。

      6.財產和行為稅制度。理解房產稅、城鎮土地使用稅、土地增值稅、契稅、耕地占用稅、印花稅、城市維護建設稅、車船稅、車輛購置稅、船舶噸稅、環境保護稅、資源稅、煙葉稅等各稅種及其基本規定,掌握各項稅收應納稅額的計算方法。

      7.稅務管理。理解稅務基礎管理的基本原理與內容,熟悉稅務登記、賬簿憑證管理、發票管理,進行納稅申報,了解稅收征收管理的內容,掌握稅款征收、減免稅、出口退稅的管理,理解納稅信用管理和稅務行政救濟管理。

      8.納稅檢查。了解納稅檢查的基本概念、必要性和范圍,理解納稅檢查的方法,熟悉會計憑證、會計賬簿和會計報表的檢查方法,掌握賬務調整的基本方法,熟悉增值稅會計科目的設置,掌握增值稅、消費稅、企業所得稅的檢查方法與賬務調整。

      9.公債。理解公債理論,熟悉公債制度中發行、償還、發行管理權限、收入使用、持有者、流通等方面的規定,了解公債市場的原理與功能、公債的流通市場,熟悉政府直接隱性債務和或有債務的原理,了解我國地方政府的債務。

      10.政府預算理論與管理制度。理解政府預算的基本理論、基本特征和研究視角,熟悉政府預算的決策程序及模式,政府預算的原則與政策,掌握政府預算的編制、執行及審批監督制度、政府預算的績效管理和財政核心業務一體化管理。

      11.政府間財政關系。理解政府間財政關系劃分的基本理論,熟悉政府間收支劃分的制度安排,了解分稅制財政管理體制、政府間轉移支付制度內容,了解政府財政事權與支出責任的調整改革。

      12.財政平衡與財政政策。理解財政平衡和財政政策的基本理論,熟悉財政政策的目標和類型、財政赤字的彌補方式,了解財政政策的類型與效應、財政政策與貨幣政策配合的原理,熟悉財政政策與貨幣政策的配合方式。


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    2023年高級經濟師《財政稅收》真題(6.18下午場)
    2024-05-14 13:18:16 99 瀏覽

      案例分析題

    2023年高級經濟師\n《財政稅收》真題(6.18)

      (一)

      2022年,中央下發了《國務院辦公廳關于進一步推進省以下財政體制改革工作的指導意見》,在文件中清晰界定了省以下財政事權與支出責任。

      1、請簡述政府間事權劃分的外部性原則、信息復雜性原則、激勵相容原則。

      A.外部性原則也稱受益范圍原則,即如果某項支出對區域外的其他地區產生影響,具有一定外部性,就應當由更高級次政府負擔

      B.信息復雜性原則是指信息處理越復雜、越可能造成信息不對稱的事項,越應讓地方管理;信息復雜程度低一點,屬于全局性的事務適合于國家來管理

      C.激勵相容原則也稱調動積極性原則,要求財政事權劃分要充分體現權責四配,從而有利干各級政府主動履行職責和激勵相容,實現總體利益最大化。

      正確答案:A、B、C

      2、如何清晰界定省以下財政事權與支出責任?

      A.省級政府要參照中央做法,結合當地實際,按照財政事權劃分原則合理確定省以下政府間財政事權

      B.合理劃分省以下各級財政事權

      C.明晰界定省以下各級財政支出責任

      正確答案:A、B、C

      (二)

      某汽車生產企業為增值稅一般納稅人,主要生產電動小汽車和A、B型燃油小汽車。A型小汽車消費稅稅率為5%,B型小汽車消費稅稅率為3%,2022年部分業務如下:

     ?。?)銷售100輛電動小汽車,不含稅銷售價格為18萬元/輛,款項已收訖。銷售80輛A型燃油小汽車,不含稅銷售價格為28萬元/輛,款項已收訖。

     ?。?)8月以托收承付方式銷售100輛B型燃油小汽車給某貿易公司,月底托收承付手續尚未辦妥;以分期收款方式銷售200輛B型燃油小汽車,按合同約定8月份應收取價款的五分之一,但由于對方資金緊張,款項尚未收到。

     ?。?)將自產A型小汽車10輛用于無償贈送關聯企業,A型小汽車同期同類不含稅市場價格為28萬元/輛,成本為15萬元/輛,企業的會計處理為:

      借:營業外支出150000

      貸:庫存商品150000

     ?。?)企業共有三棟廠房,廠房原值為每棟1000萬元,其中一棟出租,取得不含稅租金收入100萬元。當地固定的計算房產稅的扣除比例為30%。

     ?。?)購進生產設備一臺,增值稅專用發票上注明的金額為200萬元,稅額為26萬元。當年已計提累計折舊20萬元,假設凈殘值為0,12月份該設備轉給職工食堂使用。

      根據材料請回答下面問題。

      1、計算業務(1)中應繳納的消費稅。

      A.電動小汽車不繳納消費稅

      B.銷售A型燃油小汽車應納消費稅=28×80×5%=112(萬元)

      正確答案:A、B

      2、業務(2)中銷售行為是否應于8月份計算繳納增值稅,并說明理由。

      A.托收承付方式銷售100輛B型燃油小汽車不繳納增值稅

      B.采取托收承付方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生時間為發出貨物并辦妥托收手續的當天

      C.以分期收款方式銷售200輛B型燃油小汽車要繳納增值稅

      D.采取分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天。

      正確答案:A、B、C、D

      3、計算業務(3)應繳的增值稅銷項稅額和消費稅稅額。

      A.增值稅=28×10×13%=36.49(萬元)

      B.消費稅=28×10×5%=14(萬元)

      正確答案:A、B

      4、計算業務(4)中應繳納的房產稅。

      A.1000×2×1.2%×(1-30%)=16.8

      B.100×12%=12

      正確答案:A、B

      5、計算業務(5)中應轉出的增值稅進項稅額。

      A.凈值率=(200-20)+200=90%

      B.業務(5)應轉出的進項稅額=26×90%=23.4(萬元)

      正確答案:A、B

      以上就是【2023年高級經濟師《財政稅收》真題(6.18下午場)】的全部內容。想知道自己是否具備2024年經濟師報考資格?趕緊點擊免費測!

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    2024年中級經濟師《經濟基礎知識》每日一練6.19
    2024-06-19 16:11:01 428 瀏覽

      中級經濟師《經濟基礎知識》科目考察的知識點眾多,今天給大家帶來的是金融市場的結構、抽樣調查中的誤差、公共選擇、償債能力分析、描述統計、模型的檢驗和預測、企業所得稅、個人所得稅、增值稅等考點的相應考題,備考考生需要及時進行相關訓練。

    2024年中級經濟師6.19\n《經濟基礎知識》每日一練

      1、【單選題】小規模納稅人銷售貨物時,其增值稅應納稅額的計算公式是()。

      A.應納稅額=銷售額X征收率

      B.應納稅額=組成計稅價格X稅率

      C.應納稅額=組成計價稅額X征收率

      D.應納稅額=銷售額X稅率

      正確答案:A

      答案解析:本題考查增值稅。對小規模納稅人不實行扣稅法,其應納稅額計算公式為:應納稅額=銷售額X征收率。

      2、【單選題】根據《中華人民共和國個人所得稅法》,以每次收入額為應納稅所得額的是()。

      A.偶然所得

      B.財產轉讓所得

      C.稿酬所得

      D.勞務報酬所得

      正確答案:A

      答案解析:本題考查個人所得稅。利息、股息、紅利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入額為應納稅所得額。

      3、【單選題】企業所得稅應納稅所得額,是指企業每一納稅年度的收人總額,減除不征稅收人、免稅收人、各項扣除以及()。

      A.允許彌補的以前年度虧損和抵免稅額后的余額再乘以稅率

      B.允許彌補的以前年度虧損后的余額再乘以稅率

      C.允許彌補的以前年度虧損和抵免稅額后的余額

      D.允許彌補的以前年度虧損后的余額

      正確答案:D

      答案解析:本題考查企業所得稅。應納稅所得額的計算:企業每一納稅年度的收入總額,減除不征稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補以前年度虧損后的余額,為應納稅所得額。

      4、【多選題】在某城市隨機抽取1000戶居民作為樣本對該城市居民消費水平進行研究,對居民月消費支出Y(單位:元)和月收入X(單位:元),建立回歸模型,得到估計的回歸系數Y=1300+0.6X,決定系數0.96,關于該模型的說法正確的有()。

      A.居民月收入和月消費支出之間正相關

      B.回歸模型的擬合效果很好

      C.居民月收入難以解釋月消費支出的變化

      D.居民月收入每增長1元,月消費支出將平均增長0.6元

      E.居民月收入為10000時,居民人均月消費支出大約為7300元

      正確答案:A、B、D、E

      答案解析:本題考查模型的檢驗和預測。由Y=1300+0.6X,可以看出X和Y同方向變化,即正相關,選項A正確;0.6表示X每增加一個單位,Y的平均增加量,選項D正確;將X=10000元代入回歸方程即Y=1300+0.6×10000=7300(元),選項E正確。決定系數0.96接近于1,可看出回歸模型的擬合效果很好,選項B正確,選項C錯誤。

      5、【多選題】在描述統計中,測度的數據分布特征主要包括()。

      A.對稱程度

      B.離散程度

      C.相關性

      D.集中趨勢

      E.偏斜方向

      正確答案:A、B、D、E

      答案解析:本題考查描述統計。在描述統計中,可以通過統計量描述數據的分布特征。對于數據分布特征的測度主要分為三個方面:(1)分布的集中趨勢,反映各數據向其中心值靠攏或聚集的程度;(2)分布的離散程度,反映各數據之間的差異程度,也能反映中心值對數據的代表程度;(3)分布的偏態,反映數據分布的不對稱性。對于兩個定量變量之間的相關分析,經常采用的描述方法是散點圖和相關系數統計量。

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    中級經濟師《經濟基礎知識》考試題庫每日一練7.2
    2024-07-02 16:50:51 344 瀏覽

      中級經濟師《經濟基礎知識》科目考察的知識點眾多,今天給大家帶來的是投資完成額、宏觀經濟管理關系、預測總體經濟運行軌跡的指標、納稅主體、樣本量、分層抽樣設計等考點的相應考題,備考考生需要及時進行相關訓練。

    中級經濟師《經濟基礎知識》\n考試題庫每日一練7.2

      1、【單選題】反壟斷執法機構調查涉嫌壟斷行為,不能采取的措施是()。

      A.進入被調查的經營者的營業場所或者其他有關場所進行檢查

      B.詢問被調查的經營者、利害關系人或者其他有關單位或者個人,要求其說明有關情況

      C.凍結經營者的銀行賬戶

      D.查封、扣押相關證據

      正確答案:C

      答案解析:考核第37章。反壟斷執法機構調杏涉嫌壟斷行為,可以采取下列措施:(1)進入被調查的經營者的營業場所或者其他有關場所進行檢查;(2)詢問被調查的經營者、利害關系人或者其他有關單位或者個人,要求其說明有關情況;(3)查閱、復制被調查的經營者、利害關系人或者其他有關單位或者個人的有關單證、協議、會計賬簿、業務函電、電子數據等文件、資料;(4)查封、扣押相關證據;(5)查詢經營者的銀行賬戶?!咀ⅰ坎捎蒙鲜鲆幎ǖ拇胧?,應當向反壟斷執法機構主要負責人書面報告,并經批準。

      2、【多選題】關于分層抽樣設計的說法,正確的有()。

      A.不同層間單元的差異盡可能大

      B.各層的樣本單元比例必須與該層的總體單元比例一致

      C.不等比例分層抽樣的抽樣誤差大于等比例分層抽樣

      D.抽樣框中必須有總體單元的分層信息

      E.同一層內單元間的差異盡可能小

      正確答案:A、D、E

      答案解析:本題考查第25章。分層抽樣應用條件:抽樣框中有足夠的輔助信息,能夠將總體單位按某種標準劃分到各層之中,實現在同一層內,各單位之間的差異盡可能小,不同層之間各單位的差異盡可能大,本題ADE正確。分層抽樣,樣本量在各層中分配方法可以歸納為兩類,等比例和不等比例分配。等比例分配是指層中單位數越多,在該層中抽取的樣本單位就越多,該層的樣本單位比例與該層中的總體單位比例相一致。但不等比例除外,B項錯誤。不等比例分層抽樣的抽樣誤差小于等比例分層抽樣,C項錯誤。

      3、【多選題】關于樣本量的說法,正確的有()。

      A.調查誤差越小所需的樣本量越大

      B.總體方差越小所需的樣本量越小

      C.總體規模越大樣本量要同比例增大

      D.經費越少樣本量越小

      E.無回答率越高要抽取的樣本量越大

      正確答案:A、B、D、E

      答案解析:樣本量的大小與總體規模的大小無關。

      4、【單選題】納稅人即納稅主體,是指直接負有納稅義務的()。

      A.單位和個人

      B.法人

      C.自然人

      D.扣繳義務人

      正確答案:A

      答案解析:考核第14章。納稅人,即納稅主體,是指直接負有納稅義務的單位和個人。納稅人可能是自然人,也可能是法人。

      5、【單選題】在分析經濟波動狀況的指標體系中,可以預測總體經濟運行軌跡的指標稱為()。

      A.核心指標

      B.領先指標

      C.滯后指標

      D.—致指標

      正確答案:B

      答案解析:考核第8章。本題通過“預測”兩個字即可選擇“領先指標”。

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