我們在計算個人所得稅時,稅率和速算扣除數是兩個重要的指標,稅率和速算扣除數的含義大家都了解嗎?來一起看看吧。
個人所得稅速算扣除數
什么是速算扣除數?在超額累進稅率計稅法中,對計稅依據直接乘上最高稅率,得到的結果與真實的稅額之差,這個差在每一級都是一個常數。事先推出這個常數,對于快速計算稅額很有幫助,所以這個數叫“速算扣除數”。
簡單來說,速算扣除數的用法就是方便計算納稅而預先計算出的一個數據。
個人所得稅速算扣除數如下表:
個人所得稅稅率
根據新個稅法規定,個人所得稅稅率如下:
個人所得稅的計算公式:累計預扣預繳應納稅所得額=本年度累計應發稅前工資—累計個稅起征點—累計五險一金個人部分—累計專項附加扣除
本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)—累計已預扣預繳稅額
依據《個人所得稅法》 第六條 應納稅所得額的計算:
(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。
(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
小會今天對稅率和速算扣除數的內容整理就到這里了,相信大家對此有了更深一步的了解,感謝大家的耐心閱讀。(圖源網絡)
聽到年終獎,想必大家內心無比歡喜。同時,也好奇個人所得稅的繳納如何計算。今天,小編在這給大家帶來2020年終獎個稅稅率表,一起來看看年終獎個稅怎么計算?
一、年終獎個稅稅率表
方式一:全年一次性獎金計算
方式二:并入綜合計算
二、年終獎個人所得稅如何計算
計算年終獎個人所得稅,有兩種方式:
其一,不并入綜合所得,也就是全年一次性獎金計算方式。
你可以將當年一次性獎金除以12,所得商數就是你的應納稅所得額,接著在稅率表中找到相應稅率及速算扣除數是多少。最后使用公式:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數。
其二,并入綜合所得方式計算,好比1月發年終獎,你可以用年終獎加上1月份的工資,按照累計預扣法扣除稅款后,根據綜合所得年度匯算規定,計算個人所得稅是多少。
三、年終獎個稅計算案例
某公司員工小張的每月工資扣除“五險一金”等專項扣除后的應稅收入額為10000元,允許扣除的專項附加扣除額為800元,沒有其他收入和扣除項目。年底,企業將發放全年一次性獎金36000元。
解析過程:
方式一:
第1步:全年一次性獎金除以12,即36000/12=3000元。
第2步:按照年終獎個人所得稅稅率表,3000元適用的稅率為3%,速算扣除數為0元。
第3步:全年一次性獎金應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數。
=36000*3%-0=1080元。
方式二:
并入后的年度綜合所得=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除
小張并入后年度綜合所得=(10000*12+36000)-0-5000*12-0-800*12-0=86400元。
小張應繳納個人所得稅=并入后的年度綜合所得*適用稅率-速算扣除數=86400*3%-0=2592元。
兩種方式中,小張可以選擇全年一次性獎金計算年終獎個稅。
看到以上年終獎個稅稅率表,你知道如何計算了嗎?
計算個人所得稅的速算扣除數,是根據稅法推算出來的一個方便計算的系數。事先推出每個級別的速算扣除數,對于快速計算稅額很有幫助。今天會計網為大家整理了個人所得稅速算扣除數的相關內容,讓我們一起了解吧。
速算扣除數
所謂的“速算扣除數”,就是在超額累進稅率計稅法中,對計稅依據直接乘上最高稅率,得到的結果與真實的稅額之差,這個差在每一級都是一個常數。事先推出這個常數,對于快速計算稅額很有幫助,所以這個數叫“速算扣除數”。
相關計算公式
使用速算扣除數法進行測算超額累進稅率的個人所得稅時的計稅公式為:
應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數
速算扣除數的計算方法是:
本級速算扣除額=上一級最大應納稅所得額×(本級征收率-上一級征收率) 上一級速算扣除數
年底一次性獎勵金的個稅計算方法以下:
應納稅額=(收益總金額÷12)×相匹配征收率-速算扣除數
單位轉讓國有土地使用權并取得收入的,應按轉讓取得的收入減去法定扣除項目金額的增值額繳納土地增值稅,那么土地增值稅允許可以扣除的項目是如何規定的?
土地增值稅允許扣除的項目
根據《中華人民共和國土地增值稅暫行條例》(國務院令第138號)第六條規定,計算增值額的扣除項目:
?。ㄒ唬┤〉猛恋厥褂脵嗨Ц兜慕痤~;
?。ǘ╅_發土地的成本、費用;
?。ㄈ┬陆ǚ考芭涮自O施的成本、費用,或者舊房及建筑物的評估價格;
?。ㄋ模┡c轉讓房地產有關的稅金;
?。ㄎ澹┴斦恳幎ǖ钠渌鄢椖?。
土地增值稅如何計算?
土地增值稅按照納稅人轉讓房地產所取得的增值額和適用稅率計算。
土地增值稅計算公式如下:
應納土地增值稅=增值額×適用稅率=(收入-允許扣除項目)×適用稅率。
土地增值稅適用四級超額累進稅率:
1、增值額未超過扣除項目金額50%的部分,適用稅率30%。
2、增值額超過扣除項目金額50%、未超過扣除項目金額100%的部分,適用稅率40%。
3、增值額超過扣除項目金額100%、未超過扣除項目金額200%的部分,適用稅率50%。
4、增值額超過扣除項目金額200%的部分,適用稅率60%。
注:如果納稅人發生以下情形,則可以免征土地增值稅:
1、建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額20%的情形;
2、由于國家建設需要依法征收、收回的房地產可享受免征優惠。
納稅人每個月要繳納多少稅,除了個人收入外,也跟所征收的稅率有關,那么個人所得稅的稅率包括有哪幾種?具體怎么計算?我們來看看吧。
個人所得稅的稅率包括哪幾種?
個人所得稅的稅率包括兩種形式,一種是比例稅率,指對同一征稅對象,不論數額大小都規定一個相同比例,利息股息紅利所得、財產租賃所得、財產轉讓所得、偶然所得采用20%的固定比例稅率,也就是你所得額為10萬,就收2萬的稅,所得額為20萬,就收4萬的稅,稅額完全取決于稅基,也就是計稅基數的大小;另外一種是累進稅率,是指對同一征稅對象,隨著所得數額的增大,征收比例也相應的提高,綜合所得和經營所得采用的就是累進稅率。
累計稅率里需要理解超額累進、全額累進和速算扣除數這幾個概念。
居民個人工資、薪資所得預扣預繳使用的個人所得稅扣率表:
(1)累計預扣預繳應納稅所得額不超過36000元,預扣率3%;
(2)累計預扣預繳應納稅所得額超過36000元至144000元的部分,預扣率10%;
(3)累計預扣預繳應納稅所得額超過144000元至300000元的部分,預扣率20%;
(4)累計預扣預繳應納稅所得額超過300000元至420000元的部分,預扣率25%;
(5)累計預扣預繳應納稅所得額超過420000元至660000元的部分,預扣率30%;
(6)累計預扣預繳應納稅所得額超過660000元至960000元的部分,預扣率35%;
(7)累計預扣預繳應納稅所得額超過960000元的部分,預扣率45%。
個人所得稅如何計算?
個人所得稅=應納稅所得額×稅率,而應納稅所得額=月度收入-起征點-專項扣除-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。其中起征點進行了調整,由3500元上調至5000元,而專項扣除其實就是指三險一金。打個比方說,我本月的工資所得總共是1萬元,在扣除了各項費用后還有7500元。那么我本月的個人所得稅=(7500-5000)×3%=75元。因為應納稅所得額是2500元,不超過3千元,所以屬于第1級,稅率因此是3%。
隨著2020年度個稅匯算清繳的開展,最近會計網在后臺收到了很多小伙伴提問有關個稅的問題,其中很多人并不清楚個人所得稅是怎么扣除的,下面會計網就跟大家詳細解答。
個人所得稅如何扣除?
應納稅所得額=月度收入-5000元(免征額)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。
適用稅率介紹
1、工資、薪金所得,適用7級超額累進稅率,按月應納稅所得額計算征稅。該稅率按個人月工資、薪金應稅所得額劃分級距,最高一級為45%,最低一級為3%,共7級。
2、個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位適用5級超額累進稅率。適用按年計算、分月預繳稅款的個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營的全年應納稅所得額劃分級距,最低一級為5%,最高一級為35%,共5級。
3、比例稅率。對個人的稿酬所得,勞務報酬所得,特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得,按次計算征收個人所得稅,適用20%的比例稅率。其中,對稿酬所得適用20%的比例稅率,并按應納稅額減征30%;對勞務報酬所得一次性收入畸高的,除按20%征稅外,應納稅所得額超過2萬元至5萬元的部分,依照稅法規定計算應納稅額后再按照應納稅額加征五成;超過5萬元的部分,加征十成?!?/p>
延伸拓展
根據第十三屆全國人大常委會第五次會議審議通過關于修改個人所得稅法的決定,納稅人的工資、薪金所得,先行以每月收入額減除費用五千元以及專項扣除和依法確定的其他扣除后的余額為應納稅所得額,依照新的個人所得稅稅率表按月換算后計算繳納稅款,并不再扣除附加減除費用;個體工商戶的生產、經營所得,對企事業單位的承包經營、承租經營所得,先行依照新的個人所得稅稅率表計算繳納稅款。
兩部門《通知》對先行實施5000元“起征點”進行了具體規定。對納稅人在2018年10月1日(含)后實際取得的工資、薪金所得,減除費用統一按照5000元/月執行,并按照新的個人所得稅稅率表計算應納稅額。對納稅人在2018年9月30日(含)前實際取得的工資、薪金所得,減除費用按照稅法修改前規定執行。
成本法核定農產品進項稅額是多少是會計工作中的常見問題,近期,有些小伙伴留言對于農產品進項稅方面的知識不是很了解,今天,會計網就將成本法核定農產品進項稅額相關知識分享給大家,希望對大家有所幫助。
成本法核定農產品進項稅額
自2012年7月1日起,以購進農產品為原料生產銷售液體乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值稅一般納稅人,納入農產品增值稅進項稅額核定扣除試點范圍,其購進農產品無論是否用于生產上述產品,增值稅進項稅額都可以按照核定扣除試點實施辦法抵扣,不再憑增值稅抵扣憑證抵扣。
以購進農產品為原料生產貨物:
1、投入產出法:
當期允許抵扣農產品進項稅額=當期農產品耗用數量×農產品平均購買單價×扣除率/(1+ 扣除率)
當期農產品耗用數量=當期銷售貨物數量(不含采購除農產品以外的半成品生產的貨物數量)×農產品單耗數量
2、成本法:
當期允許抵扣農產品進項稅額=當期主營業務成本×農產品耗用率×扣除率/(1+扣除率)
農產品耗用率=上年投入生產的農產品的外購金額/上年生產成本
3、參照法:
新辦的試點納稅人或者試點納稅人新增產品的,可以參照所屬行業或生產結構相近的其他試點納稅人確定農產品單耗數量或農產品耗用率。次年,向主管稅務機關申請核定當期農產品單耗數量或農產品耗用率,并據此計算當年允許抵扣的農產品增值稅進項稅額,同時對上一年進項稅額進行調整。如果核定的進項稅額超過實際抵扣的,則差額部分可結轉下期繼續抵扣;對于低于實際抵扣的,差額部分則作轉出處理。
農產品進項稅抵扣如何計算?
一、一般納稅人購進已稅農產品,憑票抵扣進項稅額11%:
1、如果是取得增值稅專用發票或海關進口增值稅專用繳款書的,法定扣稅憑證上注明的增值稅額則為進項稅額(11%);
2、如果是取得小規模納稅人主管稅局代開的增值稅專用發票的,則以專票上注明的金額和11%扣除率計算進項稅額。
二、一般納稅人購進免稅農產品,計算抵扣進項稅額(11%、13%)
1、按11%計算抵扣進項稅額
如果一般納稅人從農業生產者手中購進免稅農產品,取得農產品銷售發票或收購發票的,則按照農產品銷售發票或收購發票上注明的農產品買價和11%的扣除率計算進項稅額。
2、按13%計算抵扣進項稅額
購進用于生產銷售或委托受托加工17%稅率貨物的農產品,維持原扣除力度不變。
注意事項1:正確使用11%或13%,需要區分農產品來源和用途:
農產品來源用途及進項稅額:
已稅直接銷售 11%(稅率)
連續加工11%(稅率)
免稅直接銷售 11%(扣除率)
連續加工13%(扣除率)
注意事項2:納稅人購進農產品既用于生產銷售或委托受托加工17%稅率貨物又用于生產銷售其他貨物服務的,應當分別核算,否則從低扣稅(11%)。
以上就是關于成本法核定農產品進項稅額是多少的全部介紹,想要了解更多有關農產品進項稅額的內容,請持續關注會計網!
住房貸款利息和住房租金專項附加扣除可以同時享受嗎?
答:不可以。根據《國務院關于印發個人所得稅專項附加扣除暫行辦法的通知》(國發〔2018〕41號)第二十條,納稅人及其配偶在一個納稅年度內不能同時分別享受住房貸款利息和住房租金專項附加扣除。
首套房的貸款還清后,貸款購買第二套房屋時,銀行仍按照首套住房貸款利息發放貸款,首套房沒有享受過扣除,第二套房屋是否可以享受住房貸款利息扣除?
答:根據《國務院關于印發個人所得稅專項附加扣除暫行辦法的通知》(國發〔2018〕41號)相關規定,如納稅人此前并未享受過住房貸款利息扣除,那么其按照首套住房貸款利率購買的第二套住房,可以享受住房貸款利息扣除。
我辦理了“二套轉首套”手續并享受首套貸款利率,這種情況可以享受住房貸款利息專項附加扣除嗎?
答:如果之前未享受過住房貸款利息專項附加扣除則可以享受。納稅人按照《關于降低存量首套住房貸款利率有關事項的通知》規定,經“二套轉首套”后享受首套住房貸款利率的,符合《國務院關于印發個人所得稅專項附加扣除暫行辦法的通知》(國發〔2018〕41號)有關首套住房貸款利率的條件,可以自按照首套住房貸款利率開始還款的當月起享受住房貸款利息專項附加扣除。
納稅人婚前享受住房租金的專項附加扣除,本月結婚,配偶享受住房貸款利息的扣除,納稅人1-3月享受的住房租金專項附加扣除需要作廢還是1-3月可以扣除,之后月份不再扣除住房租金即可?
答:納稅人及其配偶在一個納稅年度內不能同時分別享受住房貸款利息和住房租金專項附加扣除。如配偶想享受住房貸款利息的扣除,需要作廢納稅人1-3月享受的住房租金專項附加扣除信息。
內容來源國家稅務總局河南省稅務局,會計網整理發布。
2020年度個稅匯算清繳時間為:2021年3月1日至6月30日。最近,大家在辦理個稅匯算清繳過程中,很多人并不清楚個稅怎么計算,下面會計網就跟大家詳解。
個人所得稅計算公式是什么?
個人所得稅計算明細=(稅前收入-5000元(起征點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除)×適用稅率-速算扣除數
個人所得稅計算方法
個人所得稅起征點(正確叫法是個人所得稅費用扣除標準或者免征額)是指國家為了完善稅收體制,更好的進行稅制改革,而制定的稅收制度。
2018年8月31日,修改個人所得稅法的決定通過,起征點每月5000元,2018年10月1日起實施最新起征點和稅率。
也就是說,如果你的工資正好是5000元,不需要繳納個人所得稅。但是如果你的工資是5300元,那么超過免征點的部分需要繳納個人所得稅。
速算扣除數
1、全月應納稅所得額不超過3000元:
稅率:3%;速算扣除數(元):0
2、全月應納稅所得額超過3000元至12000元:
稅率:10%;速算扣除數(元):210
3、全月應納稅所得額超過12000元至25000元:
稅率:20%;速算扣除數(元):1410
4、全月應納稅所得額超過25000元至35000元:
稅率:25%;速算扣除數(元):2660
5、全月應納稅所得額超過35000元至55000元:
稅率:30%;速算扣除數(元):4410
6、全月應納稅所得額超過55000元至80000元:
稅率:35%;速算扣除數(元):7160
7、全月應納稅所得額超過80000元:
稅率:45%;速算扣除數(元):15160
舉個例子:
假設工資是9000元,專項扣除(三險一金等)、專項附加扣除、依法確定的其他扣除都為零。那么9000元應該繳納的個人所得稅為:(9000-5000)*10%-210=190元.到手工資為9000-190=8810元。
最近有粉絲在后臺提問:公司采購的家具和日用品垃圾袋能不能抵扣增值稅?”對此,會計網就和大家聊聊:增值稅進項稅額能否抵扣的話題。增值稅的進項稅額可以分為準予抵扣的進項稅額和不得抵扣的進項稅額。今天的主題就是準予抵扣的進項稅額。
01、準予憑票抵扣的增值稅進項稅額
準予抵扣的增值稅進項稅額的抵扣方式具體可以分為憑票抵扣和計算抵扣。
首先,明白憑票抵扣,是憑什么票,才可以抵扣增值稅進項稅額。
憑票抵扣的具體情形如下:
補充說明一下:于第一種情形而言,只有從銷售方那取得增值稅專用發票才可以抵扣,增值稅普通發票是不能抵扣的。如果在購買機動車時,從銷售方那取得稅控機動車銷售統一發票,發票上注明的增值稅額也是可以抵扣。那是因為稅控機動車銷售統一發票視同增值稅專用發票。
第三種情形,在購進服務、無形資產或不動產取得的增值稅專用發票上注明的增值稅額是可以抵扣的。記住是增值稅專用發票!普票是不允許抵扣的。
02、農產品進項稅額的抵扣
農產品的抵扣分為兩種情形,一是憑票抵扣,二是計算抵扣。
農產品憑票抵扣的情形具體包括:
1.購進農產品取得增值稅專用發票的,可以憑借增值稅專用發票上注明的增值稅進行抵扣;
2.購進農產品取得海關進口增值稅專用繳款書的,可以憑借海關進口增值稅專用繳款書上注明的增值稅進行抵扣。
農產品進項稅額的計算抵扣具體分類情形:
1.如果是從適用3%征收率的小規模納稅人處購入農產品,取得3%稅率的增值稅專用發票,就根據用途分別適用規定的扣除率計算抵扣進項稅額。
2.如果從農業生產者中購進免稅農產品,從收購方那取得農產品收購發票;又或是從農業生產者那取得農產品銷售發票;就根據用途分別適用規定的扣除率計算抵扣進項稅額。
用途指的是后續的用途,就是農產品被用在哪些方面。生產呢?還是委托加工呢?
后續用于生產或委托加工13%稅率的貨物:適用10%的扣除率。后續用于生產或委托加工9%稅率的貨物或6%稅率的服務:適用9%的扣除率。
舉個例子,A收購了一批橙子,后續是用來生產橙汁的。這時就符合后續用于生產或委托加工13%稅率的貨物:適用10%的扣除率的情形。
B收購了一批橙子,后續還是對外出售橙子。這時符合后續用于生產或委托加工9%稅率的貨物:適用9%的扣除率的情形。這屬于銷售一般農產品,適用9%的增值稅稅率。
C收購了一批土豆,后續制作成各種土豆的菜肴,供食客食用。這時符合后續用于生產或委托加工6%稅率的貨物,這就是提供餐飲服務。而提供餐飲服務,屬于居民日常服務適用6%的增值稅稅率,因此,適用9%的扣除率。
計算公式:進項稅額=買價(金額)×扣除率
這里的扣除率是9%或者10%。
03、購進境內旅客運輸服務的增值稅進項稅額抵扣
4種情形及對應的計算公式如圖所示:
看到這里,相信大家都已經知道了開篇那個問題的答案了。如果公司采購的家具和日用品垃圾袋,可以拿到增值稅專用發票,是可以憑票抵扣專票上注明的增值稅金額的。
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個稅年度匯算清繳工作已經開始了,最近很多小伙伴在申報過程中不太清楚個人所得稅具體是如何計算的,也不了解現金的個稅稅率是多少,下面會計網就跟大家進行詳解。
個人所得稅的稅率是多少?
1、全月應納稅所得額不超過3000元,按3%稅率征收個人所得稅,速算扣除數0。
2、全月應納稅所得額超過3000元,不到12000元,按10%稅率,速算扣除數210。
3、全月應納稅所得額超12000元,不到25000元,按20%稅率,速算扣除數1410。
4、全月應納稅所得額超25000元,不到35000元,按25%稅率,速算扣除數2660。
5、全月應納稅所得額超35000元,不到55000元,按30%稅率,速算扣除數4410。
6、全月應納稅所得額超55000元,不到80000元,按35%稅率,速算扣除數7160。
7、全月應納稅所得額超80000元,按45%稅率,速算扣除數15160。
個人所得稅計算公式
個人所得稅是我國公民要根據自己的收入所得繳納的一種稅。而個稅起征點是5千元。如果你的個人應納稅所得額超過5千元,超出的部分就要繳納相應的個人所得稅。
個人所得稅=應納稅所得額×稅率-速算扣除數
應納稅所得額=月度收入-5000元(免征額)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。
個人所得稅適用稅率
個人所得稅根據不同的征稅項目,分別規定了三種不同的稅率:
綜合所得(工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得),適用7級超額累進稅率,按月應納稅所得額計算征稅。該稅率按個人月工資、薪金應稅所得額劃分級距,最高一級為45%,最低一級為3%,共7級。
個人所得稅征收管理
中國個人所得稅的征收方式實行源泉扣繳與自行申報并用法,注重源泉扣繳。
個人所得稅的征收方式可分為按月計征和按年計征。個體工商戶的生產、經營所得,對企業事業單位的承包經營、承租經營所得,特定行業的工資、薪金所得,從中國境外取得的所得,實行按年計征應納稅額,其他所得應納稅額實行按月計征。
對于個人工資薪金所得、勞務報酬所得、利息、股息、紅利所得等項目,應按相應規定按時繳納個稅。以下是會計網整理的個人所得稅計提分錄和速算扣除數的相關內容。
個人所得稅計提會計分錄
1、計提工資:
借:管理費用—工資
貸:應付職工薪酬—工資
2、實際發放:
借:應付職工薪酬—工資
貸:庫存現金/銀行存款
應交稅費-代扣代繳個稅
3、根據月末賬上實際應繳的個稅情況進行申報納稅,交給稅務機關后:
借:應交稅費—代扣代繳個人所得稅
貸:庫存現金/銀行存款
個人所得稅速算扣除數的計算
所謂的“速算扣除數”,是指在超額累進稅率計稅法中,對計稅依據直接乘上最高稅率,得到的結果與真實的稅額之差,這個差在每一級都是一個常數。事先推出這個常數,有助于快速計算稅額,因此這個數叫“速算扣除數”。
1、運用速算扣除數法進行測算超額累進稅率的個人所得稅時的計稅公式為:應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數;
2、速算扣除數計算公式:本級速算扣除額=上一級最大應納稅所得額×(本級征收率-上一級征收率) 上一級速算扣除數;
3、年底一次性獎勵金的個稅計算公式:應納稅額=(收益總金額÷12)×相匹配征收率-速算扣除數。
個人所得稅的納稅義務人
個人所得稅的納稅義務人包括居民納稅義務人、非居民納稅義務人。對于居民納稅義務人而言,必須就其來源于中國境內、境外的全部所得繳納個稅,而對于非居民納稅義務人而言,僅就其來源于中國境內的所得繳納個稅。